Вклад в УК

Организация на ОСНО внесло денежный вклад в имущество дочернего общества в ООО . Указанный вклад не изменяет размеры долей участников общества в Уставном капитале дочерней компании.
ВОПРОС: как в бухгалтерском учете общества (участника, передающей стороны, доля 90% в УК) отразить операцию по внесению вклада в дочернюю компанию?
Есть два мнения по этому вопросу:
1. Д-т 58 К-т 51
2. Д-т 91/2 К-т 51.
Эти варианты по разному отразятся в балансе предприятия, очень нужен ваш совет как все-таки правильно сделать проводки.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по 1С:Бухгалтерия 3.0, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

    Если имеется в виду не вклад в УК, а фин помощь учредителей, например, на увеличение чистых активов, то так.

    Проводки

    1. Д 58 К 76, Д 76 К 51 — уклон в сторону МСФО. Более современное прочтение хоз операции. Учет по ПБУ 19/02 (Письмо Минфина от 13.10.2017 N 07-01-09/66961). Соблюдение этого стандарта надо учитывать при выборе такого варианта проводок. Из достоинств этого способа — увеличение чистых активов у передающей стороны.
    2. Д 91.02 К 76, Д 76 К 51 — классика, так всегда работали.

    Вклад в имущество без обязательств о возврате увеличивает стоимость ЧА и увеличивает действительную долю участников, если речь про ООО (абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 09.02.1998 N 14-ФЗ).

    Как учитывать такой вклад, выбираем сами в зависимости от всех нюансов в своей организации и закрепляем в своей УП по БУ (п. 7 ПБУ 1/2008).

Комментарии закрыты