Можно ли избежать штрафа за недоплату пени, если ФНС с опозданием направила Акт налоговой проверки после окончания камеральной проверки декларации НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Лилия С.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.92/10)

Добрый день.
Ситуация следующая:
25.01.2025 г. организация подала корректирующую декларацию по НДС за 1 квартал 2024 г. с доплатой. При этом 24.01.2025 было перечислена доплата налога и пени на ЕНС.
Но пени налоговая начислила больше, чем самостоятельный расчет.
27.01.2025 (т. е. на следующий раб. день) организация доплатила сумму пени.
Спустя год (16.03.2026) налоговая направляет Акт налоговой проверки. Срок окончания налоговой проверки — 25.03.2025 г.
Вопрос: в какие сроки после проведения камеральной проверки налоговая может направлять Акт налоговой проверки?

 

Метки вопроса: —
Все комментарии (7)
  1. Добрый день!

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ, срок для составления акта после окончания камеральной налоговой проверки составляет 10 рабочих дней.
    В течении 5 рабочих дней срок для вручения акта налоговой проверки.
    Вручить акт налоговый орган может по ТКС, лично или отправить почтой.

    1. То есть можно в ходатайстве написать, что срок отправки Акта налоговой проверки значительно превышает, установленный законом срок? Или если организация подтверждает, что правонарушение действительно было совершено, срока привлечения к ответственности нет?

  2. Так как акт налоговой проверки отправлен с нарушением срока, то пропущен и срок у налогоплательщика, в течение которого он может возразить и оспорить решение.
    По акту, который пришел позже срока, можно подать жалобу в ФНС.
    Неочевидные изменения с 01.01.2026: новшества при проведении выездных и камеральных налоговых проверок. Законодательство

    Если организация согласна с решением, то и не нужно его оспаривать.
    Не очень понимаю, про какое привлечение к ответственности идет речь.
    Пени будут начислены в любом случае, так как налог оплачен несвоевременно.

    Дополнительно по теме.
    Налоговая проверка от А до Я: Как защитить себя и бизнес. Законодательство

    1. Пени были начислены и оплачены еще 25.01.2025. Привлечение к ответственности — имею ввиду начисление штрафа 20%, так как самостоятельно пени рассчитаны и оплачены меньше, чем налоговая начислила. Все пени оплачены полностью. Сейчас налоговая планирует начислить штраф 20% от неуплаченной суммы налога.

  3. Если опираться на п. 4 ст. 122 НК РФ, с момента окончания срока уплаты налога до дня вынесения решения о привлечении к ответственности на ЕНС непрерывно было положительное сальдо и (или) имелись денежные средства, зачтенные в счет уплаты налога, в размере, достаточном для уплаты, то штрафа не будет. Если же они покрывали лишь часть недоимки, оштрафуют исходя из суммы, превышавшей такое сальдо и (или) зачтенные средства.

    Получается, что акт налоговой проверки пришел с опозданием, и до этого момента все пени были оплачены, сальдо ЕНС было положительным и в нужной сумме. Фактически штрафа можно избежать.

    По данному вопросу нужно дополнительно проконсультироваться с юристом, так как ситуация спорная.

  4. Спасибо за ответ!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.