Уведомление о коррекции платежа за 2022 в 2023 в 1С

Вопрос задал Ирина Т.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.84/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли в 1С Бухгалтерия составить Уведомление о корректировке платежа за 2022г..
29.12.2022г. уплачен подоходный налог за ОП, но ушел в головную ИФНС. По звонку в ИФНС было сказано, что уточнить невозможно, хотя КПП ИФНС по ОП было верным. С 2023г. применяется Уведомление о корректировке платежей, поступивших и отправленных в 2022г.
Помогите пожалуйста, как быть?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Все сальдо на 01.01.2023 должны быть перенесены общей суммой на ЕНП (+ и -). Если были долги, то они автоматически погашены переплатой из «пересортицы».

    Дождитесь, когда заработает интерфейс ЕНС на сайте ФНС в ЛК ЮЛ, сверьтесь с этими данными и уже после этого будет понятно, что надо делать и надо ли

    Как работать с ЕНС в Личном кабинете на сайте ФНС с 2023 года

    Вам надо увидеть, что в вашем случае на ЕНС сформировалось. Материал по теме

    Как работать с ЕНС в Личном кабинете на сайте ФНС с 2023 года

    Из интерфейса ЕНС сможете и все необходимые Заявления подать. Пока все это в процессе утверждения со стороны ФНС и автоматизации в 1С — сроки можно отслеживать здесь.

    Полная подборка по ЕНС и ЕНП здесь.

  2. Я поняла, но все равно придется действовать каким то образом сейчас, поскольку есть долги по страховым взносам за 2022г., то они погасятся в первую очередь, так как налоги погашаются из ЕНС в порядке очередности возникновения..и тогда очередь до подоходного за декабрь 22г. не дойдет просто.
    Спасибо

    1. Если сальдо положительное на ЕНС т.е. страховые взносы в срок оплатите, то проблем быть не должно. При положительном сальдо оплаты 2022 можно зарезервировать под начисления 2022.

      Оптимально позвонить в свою ИФНС, они уже видят, что у вас на ЕНС и скажут, как лучше поступить.
      Пишите, пожалуйста, что ответят и под эту ситуацию подберем вариант отражения в 1С.

Комментарии закрыты.