УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

В счет Уставного капитала был внесен компьютер в сумме 10 000 ,00 двумя учредителями. Один из учредителей выходит из ООО, как вернуть долю в уставном капитале?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. В программе 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0 нету специального документа для оформления Ваше ситуации. Поэтому Вам необходимо использовать документ «Операции, введенные вручную»:
    Дт 80 Кт 75.1
    Дт 75.1 Кт 68
    Для выплаты доли использовать документ «Выдача наличных», либо «Списание с расчетного счета» с видом операции «Прочий расход».

    Обращаю Ваше внимание, что ООО не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения размер уставного капитала станет меньше минимального размера, который определен для ООО в п.1 ст. 14 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (абз. 1, 3 п. 1 ст. 20 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

  2. По мнению Минфина, если вышедший участник ООО является физ. лицом, то выплаченная ему стоимость доли облагается НДФЛ (письма Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40675, от 21.06.2013 № 03-04-05/23404).
    Но при этом выплата доли не облагается НДФЛ на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, если была приобретена не ранее 01.01.17 и принадлежала участнику более пяти лет. ( письма Минфина от 26.06.2018 № 03-04-05/43795, от 22.12.2017 № 03-04-05/86203)

Комментарии закрыты