НДФЛ при выплате учредителю части уставного капитала при ликвидации ООО

Вопрос задал Светлана Ш. (Владивосток, Приморский край)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Здравствуйте! Облагается ли НДФЛ сумма, выплаченная из кассы единственному учредителю при ликвидации ООО, как возврат части уставного капитала (например, уставный капитал 10000р., выдано из кассы 4000р.)? Доля в уставном капитале приобретена более 5 лет назад.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Освобождение от налога, если доля принадлежала участнику более 5 лет, действовало до 01.01.2019, затем в законодательство были внесены изменения.
    Доход, который получил участник при распределении имущества в вязи с ликвидацией организации, облагается НДФЛ на основании ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ.
    Если доход участника превышает расход на приобретение доли в УК, он приравнивается к дивидендам, и НДФЛ рассчитывается с учетом особенностей, отраженных в ст. 214 НК РФ.
    НДФЛ нужно удержать при перечислении (выдаче) денежных средств (п. 4 ст. 226 НК РФ), перечислить в бюджет – не позже следующего за днем выплаты рабочего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

    1

Комментарии закрыты