Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо информация по работе с маркетплейсами в 1С с 2025. В настоящий момент, например, «Озон» выставляет в ЭДО только УПД-2 без НДС (касаемо продаж юрлицам), я не понимаю, надо на их основании выставлять УПД-1 с НДС? Есть ли какая-либо автоматизация для загрузки в 1С продаж юрлицам, отчета по предоплатам от юрлиц? По выкупленным товарам «Озон» предоставляет отчет, который загружается в 1С, на основании которого я выставляю УПД-1 и отправляю в ЭДО на подпись. Планируется ли у вас семинары для УСН с НДС, работающих с маркетплейсами? Дайте, пожалуйста, ссылки на информацию, семинары, касающиеся этих вопросов. Спасибо.
УСН (Д-Р) с НДС 20%. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.168.25).
Вот так «Озон» объясняет вопросы по УПД-2:
«В настоящий момент процесс устроен как прежде. Если вы применяете УСН, клиент получит от вас УПД-2. В нём будет отражена налоговая ставка «Без НДС», даже если вы указали иную в карточке или в настройках личного кабинета.
Напоминаю, что УПД-2 — это не счёт-фактура, а лишь передаточный документ (акт). В нём не обязательно выделять и по нему нельзя принять НДС к вычету — таким образом стремимся минимизировать ошибки на стороне покупателей.
Так как вы работаете по УСН — Ozon сам сформирует УПД-2 для покупателя от вашего имени. Вернуть НДС с таких заказов покупатель не сможет.
В будущем, возможно, поменяем порядок работы с покупателями-юрлицами — следите за уведомлениями».
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Светлана!
Юридическим лицам в этом случае нужно выставить УПД со статусом 1 от вас, т. к. верно, принять к вычету НДС по УПД со статусом 2 они не смогут.
И вы, как продавец, в любом случае обязаны начислить НДС на реализацию.
В адрес физических лиц вы можете составлять сводную справку на основании отчётов комиссионера раз в месяц или квартал.
Реализация товаров в розницу по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С
Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С
Что можно сказать про ответ со стороны Озон, тут грубое нарушение законодательства, юр. лица могут от такой покупки отказаться, т.к. нет вычета по НДС и им выгоднее будет где — то в магазине приобрести этот товар, чем терять вычет.
Нужно либо менять маркетплейс, либо отстаивать свои права в суде.
Спасибо, но, увы, не порадовали. Дайте, пожалуйста, ссылки на материалы по работе с маркетплейсами с НДС.
Общий алгоритм по работе с маркетплейсами с НДС дан в материалах ссылки на которые давала выше, дублирую здесь:
Реализация товаров в розницу по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С
Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С
Как только будут какие-то новости или изменения по теме — обязательно сообщим.
Отражать операции уже надо.
Пригодится:
Доходы у комитента и комиссионера при посреднических сделках для УСН
Самоучитель по НДС в 1С
Большое спасибо, буду ждать новостей!