Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то материал по вопросу оказания услуг российской организации на территории Республики Беларусь?
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Александра!
По вопросам налогообложения и учета услуг, которые оказываются иностранными исполнителями российским организациям (в том числе на территории Республики Беларусь), важно:
— определить место реализации услуг;
— понять, возникает ли у российской организации обязанность налогового агента по НДС.
Правила определения места реализации услуг, приобретаемых у иностранных организаций, разобраны в материале:
Определение места реализации услуг иностранцами
Возможно, ваш вопрос близок к ситуации, описанной здесь:
Учет услуг по ремонту оборудования в Белоруссии в 1С
или к этой ситуации:
Налогообложение у организации из РФ, если услуги оказывает предприниматель из Белоруссии
Посмотрите, пожалуйста, материал:
Особенности учета у налогового агента при приобретении услуг у иностранца в 1С
Материалы по теме НА здесь>>
Екатерина, доброе утро!
Услугу оказывать будет Российская организация на территории республики Беларусь. Мы ремонтная компания, наш специалист поедет в Беларусь и будет там ремонтировать сломанное оборудование.
Благодарю за уточнение, Александра! 🌷
Так как ремонт оборудования выполняется вашей российской организацией на территории Республики Беларусь, местом реализации этих работ для целей НДС признается Беларусь. В России НДС по этой операции не начисляется, так как объект обложения НДС на территории РФ отсутствует.
Подробнее о правилах определения места реализации услуг можно посмотреть здесь:
Определение места реализации услуг иностранцами
В программе 1С реализацию ремонта отражаете документом Реализация (акт, УПД):
— в табличной части указываете услугу по ремонту;
— в карточке услуги устанавливаете «Без НДС»;
— в поле Код операции выбираете из справочника код 1010821 — Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория РФ согласно п. 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС (так как работы выполняются на территории государства – члена ЕАЭС, Республики Беларусь).
Реализацию ремонта вы отражаете в разделе 7 декларации по НДС как операцию, местом реализации которой не признается территория РФ.
После оформления реализации выполните регламентные операции Распределение НДС и Формирование записей раздела 7 декларации по НДС, чтобы данные по этой операции автоматически попали в декларацию.
Посмотрите, пожалуйста, материалы
Раздел 7 декларации по НДС для необлагаемых операций в 1С
Заполнение раздела 7 по операциям, не признаваемым объектом налогообложения в 1С
Заполнение раздела 7 декларации по НДС в 1С — сборник советов
Екатерина, добрый день. Спасибо. Получается НДС заплатит наш покупатель из Беларусь?
Не обязательно. Для нашей российской организации в России НДС по этой операции не начисляется. А вопрос по НДС у покупателя из Беларуси уже нужно уточнять по правилам белорусского законодательства — за точным разъяснением лучше обратиться к местному специалисту.
Екатерина, спасибо. Вопрос закрыт. Очень вам благодарна за ответы.
Рада была помочь! Хорошего Вам дня 🌟🌷🌟