Услуги БухЭксперт8 при применении ФСБУ 14 в 1С

Вопрос задал Наталья Т.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Добрый день! Прочитала вашу статью КАК УЧИТЫВАТЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ БУХЭКСПЕРТ8. В связи с этим вопрос у вас есть статья как конкретно в 1с это провести в НУ и БУ со скринами операций в программе?

Все комментарии (9)

  1. Спасибо, я эту статью видела, тюе в 2024 мы опять принимаем на 97,21? Что то я запуталась , или тут все про НУ? а как в БУ тогда ?
    А как это сделать? тоже на 97,21?
    БУ
    Расходы по подписке на электронные издания учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99). До момента оказания услуги оплата должна отражаться в составе дебиторской задолженности.
    Сегодня на эфире говорилось что эти услуги не могут быть в бу на 97,21 ,или я не так поняла?

  2. Приложение

    Наталья, нет немного не верно поняли. Подписку и другие «длящиеся услуги» продолжаем учитывать на счете 97.21 — я именно так и сказала на семинаре, если по ним остается сальдо, то в БФО отражается как Дебиторская задолженность.
    Подробнее об этом в статье Порядок альтернативного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА — Шаг 3. Анализ активов, ранее не признаваемых НМА 31.12.2023
    Скрин прилагаю

  3. Спасибо обязательно посмотрю,Ольга а подскажите пожалуйста эл.подпись на директора и например сбис онлайн по сдаче отчетности (на год например) это тоже длящиеся услуги ? это же точно не НМА?

    Если это не НМА то у меня их нет и на счете 04 тоже нет остатка, тогда я при закрытии месяца ничего не делаю с этим переходом верно? Т.е моя подписка так и будет на 97 списываться равномерно весь год

  4. Порядок списания бывших РБП, которые не относятся к НМА, не указан ни в ФСБУ 26, ни в ФСБУ 14, этот момент не урегулирован в законодательстве.

    БухЭксперт 8 считает, что правильнее списать такие объекты с учета единоразово при переходе на ФСБУ 14 через счет 84 (п. 7, пп. «в» п. 53 ФСБУ 14).

    Также, на наш взгляд, возможно продолжать учитывать такие объекты на счете 97 с ежемесячным равномерным списанием затрат в расходы в БУ и НУ (п. 19 ПБУ 10/99, п. 7.4 ПБУ 1/2008).
    В балансе остаток по такому техническому счету 97 должен отражаться в виде оборотных активов.

    Вопрос спорный и ждем дальнейших разъяснений Минфина по поводу учета таких объектов.

    Порядок альтернативного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА
    (Шаг 3)

    Чек-лист Относится ли актив к НМА?
    .

  5. я ваше писала не ответили, нет на сайте статьи про это? эл.подписи же у всех есть. подскажите пожалуйста эл.подпись на директора и например сбис онлайн по сдаче отчетности (на год например) это тоже длящиеся услуги ? это же точно не НМА?

  6. Проанализируйте договора, если в них прописано услуги, то это будут «длящиеся услуги», их продолжаем учитывать на счете 97.21

    Если неисключительные права, надо проверить СПИ.

    Если пройтись по Чек-листу: Чек-лист Относится ли актив к НМА?, при условии СПИ = 1 год, то это не будет являться НМА по ФСБУ 14.

    Вопрос по учету таких объектов в расходах БУ (единовременно или равномерно в течении СПИ) спорный, ждем разъяснений.

    Либо списываем сразу на затраты (наша позиция), либо учитываем как иной актив, используя счет 97.21.

    Что касается НУ, то изменений нет. Затраты на ПО по лицензионным договорам отражаются:
    — в составе косвенных (прочих) расходов в течении срока лицензии (п. 3 ст. 257 НК РФ, пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95).

    Материал по теме:
    Что делать с правом пользования программой на 97 счете при переходе на ФСБУ 14, если СПИ < 12 месяцев?

    Весь материал на сегодня по ФСБУ 14 здесь
    .

  7. Либо списываем сразу на затраты (наша позиция), либо учитываем как иной актив, используя счет 97.21.- иной актив , это какая статья баланса?

Добавить комментарий