Уплата НДС при закупки у иностр.Постащика ПО

Вопрос задал Ольга М. (Москва)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.68/10)

Добрый день!
Мы-импортеры ПО, поставка которого осуществляется посредством интернета, в виде эл.ключей.
В связи с изменениями Законодательства с 01.01.2021г. ПО облагается НДС, т.к. не включено в реестр российских программ. В инвойсе указан НДС и по Международному Соглашению Нерезидент не подлежит двойному налогообложению, и , соответственно, оплачивает налоги на территории своей страны.
Правильно ли мы понимаем, что Мы оплачиваем нашему Поставщику сумму по Инвойсу без НДС, одновременно перечисляя НДС в бюджет РФ? (Какое назначение платежа в платежном поручении при перечислении НДС), при этом Закрывающий акт от Поставщика должен быть выставлен на общую сумму Инвойса (т.е. содержать стоимость ПО + НДС)?
Как данная покупка отражается в ОТЧЕТЕ по НДС у нас, с какими кодами и в каком разделе?
Заранее благодарны за ответ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Если услуги в электронном виде, то поставщик должен встать на учет в РФ, как плательщик НДС и платить налог сам.

    Покупателю давать документы с НДС и тогда у него есть право на вычет.

    Платить НДС за поставщика, если он не встал на учет в РФ, покупатель не должен.

    Уточните, пожалуйста, поставщик здесь есть в списке

    https://lkioreg.nalog.ru/ru/registry

    Здесь за поставщика можно проверить надо ли ему вставать на учет в РФ или нет

    https://lkioreg.nalog.ru/ru/test

    По избежанию двойного налогообложения приведите, пожалуйста, № и дату документа, чем руководствуетесь.

  2. На сайте ИФНС Компания зарегистрирована в списке иностранных интернет-компаний, состоящих на учёте в РФ в качестве налогоплательщика НДС при оказании эл.услуг (код 010).
    Правильно ли мы поняли, что данная Компания должна выставлять нам документы по поставке с НДС?(какие?) Мы оплачиваем им полную сумму за ПО с НДС. В документах Поставщик выделяет НДС и сам оплачивает НДС?

    1. Документооборот надо закрепить в договоре с контрагентом.
      Платите сумму по инвойсу с НДС, начиная с покупок за 2021.
      Иностранец сам платит НДС в бюджет и сам сдает за себя специальную электронную декларацию по НДС.
      Чтобы был вычет НДС, надо соблюдать требования НК РФ.
      Документы необходимые для вычета НДС с 01.01.2019 (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):
      1) договор и (или) расчетный документ с выделенным НДС и указанием ИНН и КПП иностранца;
      2) документ на перечисление оплаты, включая сумму НДС, иностранца.
      Приобретение электронных услуг от иностранцев в 2019
      ТОП вопросов по электронным услугам от иностранцев
      На практике иностранцы не указывают в первичке расчетную ставку НДС 16,67, как должны. Пишут 20%, 20/120. Мне в устном ответе представители ФНС отвечали, что вычет можно по таким документам предъявлять. Если есть сомнения или просить документы с НДС 16,67 или сделать свой запрос в ФНС, чтобы был адресный ответ, что с вычетом НДС проблем не будет.
      Можно ли принять к вычету НДС по электронным услугам от иностранца, если в первичке ставка 20%, а не 16,67%?
      По неэлектронным услугам, если иностранец встал в РФ на учет, то все также, как и по электронным
      Неэлектронные услуги от иностранцев, вставших на учет в РФ
      .

  3. Есть уведомление о постановке иностранной компании на учет в налоговом органе, осуществляющие услуги по ст.174.2 НК РФ.
    Пояснения по Свидетельству о резидентстве Компании в Швейцарии в соответствии со ст.4 соглашения об избежании двойного налогообложения от 15.11.1995г., заключенного между Швейцарией и Российской Федерацией.

  4. Спасибо за уточнение.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Насколько понимаю, ст. 2 «Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 15.11.1995), то там речь о налогах с дохода. И перечислены, какие налоги по НК РФ имеются в виду. НДС там нет.
    Следовательно, по учету НДС так, как обсудили выше.

Добавить комментарий