Можно ли ИП уменьшить патент без сотрудников на 100% на страховые взносы, если есть еще патент с сотрудниками

Вопрос задал Ольга Ш. (Ставрополь)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.84/10)

У нас ИП имеет 5 патентов. На 4 патентах есть нанятые сотрудники , а на одном нет. Можем ли мы уменьшить патент на страховые взносы ИП, уплаченные за себя на патенте, где нет сотрудников на 100%, а на патентах уже где есть сотрудники по 50%?

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Согласно разъяснений налоговиков уменьшить можно только на 50%. Например, п. 3 Письма ФНС от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@:

    «3. По вопросу применения ИП ограничения по уменьшению суммы налога на страховые взносы, но не более чем 50 процентов в отношении налога, исчисленного по всем патентам, полученным ИП в календарном году, в случае использования ИП работников только по одному из полученных патентов.

    Согласно пункту 1.1 статьи 346.49 Кодекса в 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 названной статьи Кодекса.

    Пунктом 2 статьи 346.49 Кодекса установлено, что, если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

    Согласно абзацу 6 пункта 1.2 статьи 346.51 Кодекса налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце 7 названного пункта) вправе уменьшить сумму налога на сумму указанных в данном пункте страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов.

    В соответствии с абзацем 7 пункта 1.2 указанной статьи Кодекса налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса.

    Таким образом, если ИП в календарном году получил несколько патентов и при осуществлении деятельности хотя бы по одному из них он использует труд наемных работников, то при уменьшении суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов, исчисленного в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия патента) приходится на период, в котором использовался труд наемных работников, действует ограничение на уменьшение суммы налога не более чем 50 процентов.

    Например:

    ИП получил 3 патента:

    патент № 1 со сроком действия 01.01.2021-31.03.2021;

    патент № 2 со сроком действия 01.01.2021-31.12.2021;

    патент № 3 со сроком действия 01.07.2021-01.10.2021.

    При этом 05.08.2021 ИП нанял работника по виду деятельности, применяемому в рамках патента № 3.

    Уведомление об уменьшении суммы налога по всем указанным патентам ИП подал 10.10.2021.

    По патенту № 1 ИП вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных в периоде действия патента страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование.

    По патентам № 2 и № 3 действует ограничение в размере 50 процентов, поскольку в период действия указанных патентов ИП был использован труд наемного работника.»

    Аналогичная позиция высказана в Письме ФНС от 19.07.2021 N СД-4-3/10101@.

    Как уменьшить ПСН на страховые взносы: подробная инструкция от ФНС
    Уменьшение стоимости нескольких патентов на страховые взносы с 2021 в 1С
    Уменьшение стоимости патента на страховые взносы с 2021 в 1С
    .

    1
  2. Большое спасибо!

    1

Комментарии закрыты.