УКЭП

Вопрос задал Елена К.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.71/10)

Добрый день!
Уточните пожалуйста, продолжат ли действовать в 2022 году ключи юрлицам , выданные Организациями, прошедшими аккредитацию после 01.07.2020 г или нет?
Смотрю ваши материалы.
HTTPS://BUHEXPERT8.RU/ZKN/FSBU-27-2021/POLUCHENIE-UKEP-2021-2022-GG.HTML
С ИЮЛЯ 2021 Г.
Если АУЦ прошел аккредитацию после 01.07.2020, он имеет право выдавать сертификаты УКЭП для юридических и физических лиц и после 01.07.2021.
При этом для юридических лиц, ИП и нотариусов выдача сертификатов УКЭП такими АУЦ возможна до 31.12.2021 включительно (пп. 1, пп. 3 п. 1 ст. 17.2, ст. 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ, п. 3, 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ).
УКЭП С 2022 Г.
Сертификат УКЭП физического лица, выданный таким АУЦ после указанной аккредитации, действует до окончания срока (без ограничения 01.01.2022).
Сертификаты УКЭП юрлица и ИП, выданные таким АУЦ после указанной аккредитации, действует до окончания срока, но не более чем до 01.01.2022.
Вывод напрашивается -все ключи по юрлицам, кроме выданных ИФНС, прекращают действие в 2022 г.
В тоже время вижу конкретный свой вопрос , заданный другим пользователем
fd.ris-ivanovo Подписчик БухЭксперт8
13.08.2021 в 10:39
Вопрос о том, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц и срок действия выпущенных коммерческими АУЦ квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года. Когда по срокам целесообразно получить подпись в ИФНС и какой срок действия такой подписи? Подписи в СБиС перестают действовать с 01.01.2022 г. или до окончания срока их действия можно ими пользоваться в 2022 году, а подпись в ИФНС оформить в 2022 году после срока окончания действия подписи в СБиС?
И ответ на него
Мария Демашева Сотрудник БухЭксперт8
13.08.2021 в 11:46
Разъяснения по этой теме даны в письме Минцифры от 10.08.2021 N ОП-П15-085-33604:
-УКЭП, полученная после 01.07.21 в удостоверяющем центре (УЦ), который прошел аккредитацию по обновленным, действует до окончания срока, а не до 01.01.22;
-список УЦ, которые прошли аккредитацию после 01.07.2020 опубликован на сайте Минцифры;
-когда срок действия старой подписи закончится, новую надо получить в УЦ ФНС;
Сотрудник Удостоверяющего центра СБИС также подтверждает, что их сертификаты не прекращают работать в 2022 году. Даже они могут их продлевать и далее, если нет изменений по организации (например, тот же директор).
Проблема в следующем.
Отчетность сдавали через Астрал ,срок действия ключей истекает.
Но есть на Организацию ключ СБИСа, изготавливали по требованию коммунальщиков для подписи их документов, хотим им воспользоваться для сдачи отчетности, он до середины следующего года. Будет ли он действовать с 2022 году ? И тем более не верится в возможность дальнейшеего продления, даже если ничего не поменяется по Организации.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Елена, здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Ключи юрлицам, выданные Организациями, прошедшими аккредитацию после 01.07.2020 г будут действовать до окончания срока, а не до 01.01.2022.

    Ключи Сбиса, если для отчетности подходят, то тоже будут действовать.

    На счет продления. На сколько понимаю, то у ФНС будут «помощники» авторизованные. Возможно, что это имелось в виду. С практикой уже станет понятно. Пока на сам закон и разъяснения Минцифры ориентируемся.

    Здесь темы подписей тоже касались

    [08.09.2021 эфир] БУХГАЛТЕР ВЫШЕЛ ИЗ ОТПУСКА: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ЛЕТО? Законодательный обзор

    Запись будет в ближайшее время.

Добавить комментарий