Учет выданного беспроцентного займа

Вопрос задал Надежда Л. (Мурманск, Мурманская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.79/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.122.97)
Здравствуйте!
Описание: Организация на ОСНО выдала беспроцентный денежный заем индивидуальному предпринимателю на срок более 2 лет. Сумму выданного займа не учитывают в расходах, а возврат займа не относят к доходам заимодавца (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).
Вопрос: Какой счет расчетов применить 76.06 или 67.03? В каких строках в бухгалтерском балансе и в отчете о движении денежных средств отразить выданный беспроцентный долгосрочный заем? Выдача займа контрагенту отражаем документом Списание с расчетного счета вид операции Выдача займа контрагенту в разделе Банк и касса — Банковские выписки — кнопка Списание. Документ формирует проводку: Дт 76 (67) Кт 51 — перечисление займа. В строке «сумма НУ Дт» по умолчанию проставляет сумму, убираем с помощью ручной корректировки или непринципиально (т.к. в нашей программе «План счетов» в 1С на этих счетах установлен флажок «НУ» ? При погашении долга такие же действия?
Спасибо

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Беспроцентные займы не соответствуют определению финансовых вложений, т. к. не приносят экономической выгоды — нет дохода в виде % (п. 2 ПБУ 19/02). Такие займы отражаются в составе дебиторской задолженности:

    Д 76 К 51 — выдан беспроцентный заем,
    Вид операции — Выдача займа контрагенту,
    Статья расходов — Предоставление займов,
    Счет расчетов — 76.09.

    Д 51 К 76 — возвращен беспроцентный заем

    На счетах 66 и 67 учитываете займы, которые сами получили. При выдаче займов эти счета не используются.

    Беспроцентный заем выданный в балансе отражается по строке 1230 «Дебиторская задолженность» (абз. 4 п. 2 ПБУ 19/02).
    В ОДДС предоставление займов отражается в составе инвестиционных операций (пп. «е» п. 10 ПБУ 23/2011), в т.ч. и беспроцентных – по строке 4223, погашение – по строке 4213.

    Выданный заем не учитывается в расходах, возврат займа не является доходом (п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).
    В программе это автоматизировано, сумму НУ в проводках убирать не надо. В Плане счетов предусмотрен налоговый учет на счете 76.09, поэтому суммы НУ (данные налогового учета) заполняются автоматически, но для целей налога на прибыль выданный заем ни в доходах, ни в расходах в программе не учтется.

    1
  2. Оксана, спасибо Вам за подробный и точный ответ!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты