Учет расходов

Вопрос задал Ольга Ш.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть и отразить расходы по больничному листу за первые три дня нетрудоспособности, если сотрудник на основном месте работы (организация на ОСНО) принес справки с других мест работы по внешнему совместительству за предыдущие года 2020-2021г. На одном из них он уже не работает, а на другом продолжает работать. Согласно ч 4 ст 13 Закона 255-ФЗ на момент наступления страхового случая работник по выбору может принести больничный лист. Я должна рассчитать первые три дня нетрудоспособности исходя из средне заработной платы со всех мест работы. А при расчете налога на прибыль я учитываю всю сумму начисленного пособия за первые 3 дня или только ту часть , которая приходится на основное место работы?

Метки вопроса: Больничный лист

Обсуждение (5)

  1. Добрый день! Согласно ст. 13 Закона №255-ФЗ:

    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.
    3. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.
    4. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие, либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.

    Уточните, пожалуйста, исходя из пунктов выше, оплата будет по одному месту работы (основному) или же по каждому страхователю?

  2. Оплата будет по основному месту работы . Организация на этом месте работы применяет ОСНО.

  3. Здравствуйте! Да, в данном случае нужно рассчитать больничный исходя из среднего со всех мест работы.
    На мой взгляд, в расходах можно учесть полную сумму, т.к. в пп. 48.1 п. 1 ст. 264 не указан этот нюанс:

    «расходы работодателя по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
    (пп. 48.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)»

    Только обязательным пунктом является наличие справок со всех мест работы, если суммы есть в расчете.

  4. Спасибо большое за ответ!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты