Учет при ситуации кода «слетели» с патента

Вопрос задал Евгения В.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста каким образм в Бухгалтерии 8.3 (версия Проф) отражается выручка, если в середине года выясняется что лимит по патенту нарушен (выручка больше 60 млн)
Необходимо вернуться в начало года и перебить все документы с 90.01.2 на 90.01.1?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Евгения!
    Сумма налога УСН уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2021 N 03-11-11/64229).
    Документом Запись книги доходов и расходов УСН из раздела Операции — УСН — Запись книги доходов и расходов отразите в расходах уплаченный налог ПСН.
    Этим же документом отразите доходы, полученные при Патенте.
    Для зачета налога на патент в счет оплаты налога УСН подайте в налоговую заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ).
    Чтобы исправить счета учета в документах реализации можно воспользоваться обработкой Групповая обработка справочников и документов в 1С 8.3
    В журнале Продажи выделить документы, в которых необходимо изменить счета, далее правая кнопка — Изменить выделенное. В открывшемся окне, если оказывали услуги, то на вкладке Услуги в поле указываете:
    — Счет доходов — 90.01.1;
    — Счет расходов — 90.02.1
    Кнопка изменить выделенное
    Если продавали товары, то счета указываете на вкладке Товары.
    Перед изменением счетов рекомендуем сделать копию базы: Как сделать копию базы 1С 8.3
    Материал по теме: Счета учета доходов. .

    .

    1
    1. не поняла что вы имели ввиду — «этим же документом отразите доходы полученные при патенте» Ранее мы проставляли галочку в РТУ — патент и в поступлении по р/сч в графе Аванс. в НУ указывали патент
      Теперь насколько я поняла — помимо счетов расчета нужно еще поснимать галочку и перебить Аванс в НУ
      А зачем указывать в записи КУДИР сумму доходов, и какую — за весь период применения патента?

  2. Здравствуйте, Евгения!
    Перепроводить документы не надо. Для того, чтобы доходы, полученные по патенту, отразились в КУДиР УСН. На общую сумма доходов сделайте одну запись документом Запись книги доходов и расходов УСН.
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Патент, утрата права на ПСН в 1С .

Добавить комментарий