Как учесть покупку здания под офис в 1С

Вопрос задал Дьяченков А. (г.Уфа)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.52/10)

Учет ОС. Программа Бухг. предприятия 3.01. 1С Предприятие. ОСНО.Нами приобретено здание под офис, договор купли-продажи заключен 27.12.19г., стоимость здания 26 130 922,05,Имущество передано 07.02.20г по Акту приема-передачи также по договору переданы охранная и пожарная сигнализации, забор, АТС и камера, в счете -фактуре от 18.02.2020г в наименовании товара присутствует обобщающий элемент- движимое имущество. Здание пока не эксплуатируется, ведется капитальный ремонт. Как правильно учесть данное имущество? Нужно ли начислять налог на имущество, Право собственности зарегистрировано 27.08.2020г кадастровая стоимость составляет 42 389 053,85 руб. Я думаю, что Поставщик неверно оформил документы. 1) Дата в счете фактуре должна быть не более 12 февраля. 2) Наименование — движимое имущество должно быть расшифровано построчно. Они говорят, что в акте приема-передачи расшифровано, этого достаточно.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! «Здание пока не эксплуатируется, ведется капитальный ремонт. Как правильно учесть данное имущество?»
    Посмотрите, пожалуйста, материал по теме:
    Приобретение недвижимого имущества (переход права собственности после гос. регистрации)
    Облагается ли налогом на имущество актив на счете 08?
    Недвижимость или движимость?
    Подлежит ли обложению налогом на имущество улучшение арендованного здания (система вентиляции, видеосистема, кондиционеры и т.д)?
    Налоговая база по налогу на имущество для недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости 2020
    Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    «Дата в счете фактуре должна быть не более 12 февраля».
    При реализации товаров (работ, услуг) СФ выставляются не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) – п. 3 ст.168 НК РФ. В то же время СФ, выставленные продавцом после установленного срока не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС покупателем (Письмо Минфина России от 14.03.2019 N 03-07-11/16556).
    «Наименование — движимое имущество должно быть расшифровано построчно».
    Здесь ситуация спорная и существует две точки зрения.
    1. Если в СФ указана неполная информация, но такой СФ не препятствует при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой СФ не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС (Письмо Минфина РФ от 17.11.2016 N 03-07-09/67406). В таком случае в СФ должна быть ссылка на договор и акт, которые позволяют определить, что именно было поставлено на основании перечня в самом договоре и акте приема-передачи.
    2. Если сделана обобщенная запись, не являющаяся наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), то она противоречит пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ и может служить основанием для отказа в вычете НДС (Письмо Минфина РФ от 11.11.2009 N 03-07-05/55).

Комментарии закрыты