Учет оборудования

Вопрос задал Ирина С. (Симферополь)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.77/10)

Здравствуйте! Как правильно списать оборудование ( по стоимости не относится к ОС, учитывается на счете 03.01) полностью самортизированное, которое не используется в производственной деятельности? Обязательно ли проводить до оценку самортизированного оборудования, которое продолжаем использовать?Мы микропредприятие, ОСНО

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Активы, не попадающие под критерий ОС согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 подлежат исключению из состава ОС (ОС полностью самортизированные):
    — если принято решение о продаже – перевести в долгосрочные активы к продаже (ДАП) (п. 10.1 ПБУ 16)
    Долгосрочные активы к продаже в 1С

    -если не пригодны к дальнейшей эксплуатации: физический и моральный износ, истечение нормативно допустимых сроков (п. 40 ФСБУ 6/2020) – списать с баланса
    Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации

    Переклассификация активов: разбор ОС по категориям на 31.12.2021
    .

Комментарии закрыты