УСН доходы-расходы, в расходы попадает полная сумма с учетом НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Екатерина К.

Ответственный за ответ: Ольга Клешнёва (★9.91/10)

Добрый день.

ООО на УСН доходы минус расходы
Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.202.14)
Платим НДС по обычным ставкам.

Столкнулись с проблемой учета в расходах НДС с услуг и сверкой расходов по отчетам в 1С.
Ошибка возникла при проведении комиссии площадок в 1С.
Комиссию отражаем на счете 76.09.
Оплату по банку проводим как «Прочее списание», а УПД от площадки проводим в базе как Поступление от поставщика.

Обратили вниманием, что при этом в расходы попадает полная сумма с учетом НДС,
однако мы же платим общие ставки, поэтому НДС должен идти в расходы на УСН через Распределение НДС.

Подскажите пожалуйста в чем ошибка и как правильно проводить данную услугу в 1С? Ранее применяли ОСНО, поэтому с таким вопросом не сталкивались.
И правильно ли я понимаю, что расходы по отчету «Расходы УСН» по столбцу «Расходов принято» должны сходиться с суммой расходов из Отчетности по УСН за тот же период?

Метки консультации: —
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    В бухгалтерском учете затраты на услуги посредника признаются расходами по обычным видам деятельности на дату выставления акта об оказании услуг (п. 5, п. 6, п. 16 ПБУ 10/99).

    Если ваша организация на УСН применяет общие ставки НДС (22%, 10%), то суммы «входящего» налога по приобретенным услугам не включаются в расходы для расчета налога при УСН, поскольку у вас есть право принять их к вычету. (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258, п. п. 2, 3 ст. 346.11, пп. 1, 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

    Материал по теме:
    Анализ учета по УСН в 1С
    Обсуждение по теме:
    Взаимосвязь отчетов Анализ учета по УСН и Расходы по УСН в 1С

    1. Ольга, добрый день.
      Благодарю за ответ. Ознакомилась с файлом, что Вы прислали. В общем-то все как я и думала.
      Поменяла в списании с расчетного счета вид операции с «Прочее списание» на «Оплата поставщику», при этом счет расчетов оставила прежним 76.09 перепровела и все корректно отразилось.
      Видимо вид операции «Прочее списание» по услугам с НДС лучше не выбирать. Как я поняла именно из-за этого произошла ошибка.

      Касаемо НДС на УСН, также остался вопрос.
      У нас общие ставки и они разные, также есть товары которые вообще не облагаются НДС. Разве нам в этом случае не нужно вести раздельный учет по НДС?
      Прилагаю скрин из КУДиР. Программа часть НДС по услугам и ТМЦ включает в расходы по УСН через распределение НДС.

  2. У организаций и ИП на УСН обязанность по ведению раздельного учета НДС возникает не всегда, а только в одной из трех ситуаций:
    • применение разных налоговых ставок (включая нулевую — при экспорте);
    • одновременное совершение операций, которые облагаются НДС, и тех, которые от него освобождены;
    • установление разных периодов для принятия вычетов по НДС в зависимости от применяемой ставки.

    Конкретные условия зависят от того, какие ставки НДС действуют с 2026 года, а также от наличия права на вычет входного налога. При этом отдельного регламента раздельного учета именно для УСН Налоговый кодекс не предусматривает.

    Разные ставки налога
    Если налогоплательщик работает с общими ставками, раздельный учет становится обязательным в двух случаях:
    ✔часть товаров реализуется по ставке 10%, а часть — по 22%;
    ✔к отдельным операциям применяется ставка 0%.

    Одновременное ведение облагаемых и необлагаемых операций
    При совмещении операций, облагаемых НДС, и освобождаемых от него (при условии использования общих ставок 22% и 10%) нужно вести раздельный учет входного НДС (п. 4 ст. 149 НК). Правило простое:
    ✔входной налог по покупкам, предназначенным для облагаемых операций, принимается к вычету;
    ✔входной налог по покупкам для необлагаемых операций включается в стоимость реализуемых товаров, работ, услуг или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 170 и п. 2 ст. 171 НК).

    Порядок раздельного учета необходимо закрепить в учетной политике (п. 2 ст. 11 НК).
    Особое внимание — к товарам (работам, услугам), которые используются одновременно в обоих типах операций. Входной НДС по ним подлежит распределению. Исключение сделано для кварталов, где доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5% от общей суммы расходов. В таком случае весь входной налог можно принять к вычету полностью (п. 4 ст. 170 НК). Однако саму возможность использовать это «правило 5 процентов» также следует зафиксировать в учетной политике (п. 2 ст. 11 НК).

    Материал по теме:
    Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
    Чек-лист: Как вести раздельный учет НДС при освобождаемых операциях на УСН со ставкой НДС 22% (10%) в 1С
    Раздельный учет НДС при освобождаемых операциях на УСН со ставкой НДС 22% (10%) в 1С

Добавить комментарий