Учет действующего договора лизинга при потере права на упрощенное ведение учета, дисконтирование в 1С Проф

Вопрос задал Андрей Е.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Здравствуйте.
Организация потеряла право на сдачу упрощенной отчетности. К этому моменту был действующий договор по лизингу, который учитывали по ФСБУ 25 упрощенным способом. Необходимо ли корректировать учет лизинга и добавлять дисконтирование, и, если необходимо, то как это сделать в программе 1С БП? Договор лизинга к моменту потери права на упрощенную отчетность ведем 2 года, и продлится еще несколько лет.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Не совсем поняла фразу: «действующий договор по лизингу, который учитывали по ФСБУ 25 упрощенным способом», лизинг учитывали по алгоритму в материале ниже?
    Лизинг у лизингополучателя без дисконтирования в 1С (ПРОФ)

    При утрате права на упрощенный бухучет нужно будет отражать договор лизинга с дисконтированием.
    Вы не указали версию вашей 1С, если ПРОФ, дисконтирование арендных платежей не реализовано в 1С ПРОФ.

    При полном бухучете и обязательном аудите рекомендуем вести учет в 1С КОРП – необходимый функционал реализован только там, переносить в ПРОФ не планируется.

    Если нет возможности перейти на 1С КОРП, а дисконтировать арендные платежи обязаны:

    — выполните расчет вне 1С;
    — отразите процентные расходы вручную в 1С ПРОФ.

    Подробнее:
    Механизм дисконтирования арендных платежей в 1С (ПРОФ)

  2. Да. Имела в виду, учет лизинга был без дисконтирования. Теперь, как вы сказали, с дисконтированием. Но так как договор лизинга на момент перехода на дисконтирование уже учитывался какое-то время, то с какой суммы искать сумму по дисконтированию: с оставшейся части по 76,07,1 или с общей суммы по договору? Стоимость на 01.03 изменится, изменится и ежемесячные списания с 02.03. Непонятно, как сделать переход и сделать правильно все расчеты в программе. У нас версия ПРОФ, но ввести учет с дисконтированием не проблема, вопрос возникает именно в самом переходе на учет с дисконтированием по действующим договорам лизинга.

  3. Благодарю за уточнения.

    Посмотрите, пожалуйста, вложение, в нём алгоритм действий при переходе на учет лизинговых договоров с дисконтированием при утрате права ведения упрощённого бухучёта в 1С ПРОФ.

    1
  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
    1

Комментарии закрыты.