Страхование по ОСАГО и КАСКО

Вопрос задал: Елена Б.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Здравствуйте. Организация на УСН-6%, можно ли оплаченные страховые полисы по ОСАГО и КАСКО сразу списать в месяце их оплаты или необходимо их проводить как РБП? Если ли на УСН 6% какие то послабления? Автомобиль купили в 2019 году, оплачивали КАСКО и ОСАГО 2019,2020 и сейчас в 2021 году узнала о том, что делали неправильно, списывая расходы сразу. Третий платеж (2021) еще не проводила. Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! У вас система налогообложения УСН 6% (Доходы) — при расчете налога УСН расходы не учитываются. При УСН 6% налоговая база уменьшается на страховые взносы, уплаченные за сотрудников. Следовательно, налоговая база не была занижена, уточненную декларацию по УСН за предыдущие годы подавать не надо.
    Как исправить ошибку в бухучете, инструкции с примерами можно посмотреть здесь:
    Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете
    Существенность в исправлении ошибок
    УСН 6%, ошибочно затраты за прошлые годы отразили в Д 20 вместо Д 08 в 1С
    Если вправе применять упрощенные способы ведения БУ (в т.ч. составлять упрощенную БО), можно и существенную ошибку исправлять в корреспонденции со счетом 91, без ретроспективного пересчета (п. 9 ПБУ 22/2010).
    Как правильно отразить полисы за 2021 год, посмотрите, пожалуйста, здесь:
    Учет страховой премии ОСАГО
    Учет страховой премии КАСКО
    .

  2. Спасибо за ответ. У меня был вопрос можно ли оплаченные страховые полисы по ОСАГО и КАСКО сразу списать в месяце их оплаты или необходимо их проводить как РБП? Если ли на УСН 6% какие то послабления? Обязательно ли исправлять ошибки прошлых лет или можно просто расходы в этом году уже проводить правильно (если в этом есть необходимость). Я работаю недавно, до меня бухгалтер эти расходы сразу списывал объясняя тем, что у нас УСН 6%

  3. «У меня был вопрос можно ли оплаченные страховые полисы по ОСАГО и КАСКО сразу списать в месяце их оплаты или необходимо их проводить как РБП? Если ли на УСН 6% какие то послабления?» Мы не аудиторы, поэтому в части законодательства высказываю свое профессиональное суждение.
    На основании п. 16, 18 ПБУ 10/99 в БУ расходы на ОСАГО и КАСКО признаются в каждом отчетном периоде в сумме, которая рассчитывается исходя из страховой премии за весь срок действия договора страхования и количества календарных дней действия этого договора в текущем отчетном периоде. Но прямого требования, что расходы на страховку должны учитываться в течение нескольких отчетных периодов, нет.
    Кроме того, если применяете упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, вы вправе признавать расходы по мере погашения задолженности (п. 18 ПБУ 10/99).
    Т.о., вы можете принять решение признавать данные расходы в периоде уплаты страховой премии (единовременно). Принятый порядок необходимо закрепить в учетной политике.
    Расходы на ОСАГО и КАСКО для УСН (доходы) не учитываете (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
    «Обязательно ли исправлять ошибки прошлых лет или можно просто расходы в этом году уже проводить правильно». Если квалифицировать как ошибку, а не как принятый порядок учета (на основании изложенного выше), то желательно исправить, но здесь решать Вам, я не вправе советовать, как лучше поступить в данном случае.

  4. Спасибо большое, теперь мне все понятно. Буду думать) Спасибо за Ваш труд.

  5. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты