Ставка НДС при реализации одноименных товаров поступивших по разным кодам ТН ВЭД и разным ставкам НДС в 1С

Вопрос задал Наталья С.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.92/10)

Добрый день. Наша компания занимается оптово-розничной торговлей бытовыми товарами. Применяем ОСНО. К нам поступает товар «Шар воздушный Фигура Лев голова мини 12″/30 см фольга» от двух разных контрагентов, которые продают нам его по разной ставке НДС и указывают разные коды ТН ВЭД. Один контрагент указывает код ТН ВЭД 9505900000 и указывает в УПД ставку НДС 20%, второй — код ТН ВЭД 9503009909 и указывает в УПД ставку 10%. Получается, что они один и тот же товар декларируют по разному. Допустима ли такая ситуация? Нам необходимо так же продавать товар покупателям с разной ставкой и завести на этот товар разные карточки?

Метки вопроса: —

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    И код 9505900000, и код 9503009909 могут применяться при декларировании воздушных шаров из фольги.

    При примении кода 9503009909 ставка НДС по детским товарам применяется равной 10%.

    Но данная проверка касается именно входящего НДС, при дальнейшей реализации товара необходимо учитывать ОКПД2 для определения ставки НДС при реализации.

    Если в перечне такого кода нет, то при реализации рекомендую применять ставку 20%.

    В 1С заведите две номенклатурные позиции добавьте в наименовании, например в конце, нижнее подчеркивание, чтобы отличать позиции при выборе для реализации.

    2

Комментарии закрыты.