Ставка НДС 20%

Поставщик произвел отгрузку товара в декабре 2018г. Товар должна была доставить транспортная компания в декабре 2018г, но по каким-то причинам транспортная компания доставила этот товар 09.01.2019г. Мы товар ставим на приход 09.01.2019г. В первичных документах от поставщика ставка НДС 18%. Мы должны принять к учету товар по ставке НДС 18%?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Людмила.
    При продаже обязанность по исчислению НДС возникает у продавца на дату отгрузки (Письмо ФНС от 01.10.2015 N ГД-4-3/17114@, ст. 167 НК, Письмо Минфина России от 28.08.2017 N 03-07-11/55118). Считаю, что в данном случае вы принимаете товар по ставке НДС 18%.
    Вы не написали оплачивали вы товар или нет. Посмотрите наш материал по переходному периоду с 18% на 20%:
    Переход с 18% на НДС 20%: рекомендации, примеры, вопросы и ответы
    Переход НДС 20%: Доплата НДС 2% ДО отгрузки в 2018 vs в 2019
    Переход НДС 20%: аванс в 2018, частичная отгрузка в 2018, доплата НДС 2% в 2019 до отгрузки
    Весь материад по переходу на ставку 20% можно посмотреть здесь: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/perehod-20 .

    1. Добрый день, Татьяна!
      Товар мы оплатили в декабре. Спасибо.

Комментарии закрыты