Добрый день, как провести списание канцелярские товары и хозяйственные принадлежности в 1С с 2022 года? Через счета 10.21.1 и 10.21.2 или ничего не изменилось?
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Зависит от Учетной политики на бумажном носителе на 2022. Оптимально 10.21 в 1С. Если УСН доходы, то они могут сразу в Д 26, например.
Управленческие запасы
Управленческие затраты (счет 26) с 2021
Учет малоценных ОС и запасов
Подборка материалов по ФСБУ 5 здесь.
Я правильно понимаю, что обязанности вести через 10.21 нет, это только на усмотрение организации?
Это алгоритм учета конкретно в 1С Бухгалтерия 3.0.
Обязанность есть — не показывать в запасах то, что к ним не относится.
Если говорить про канц. товары, то для такого случая алгоритм в 1С через счет 10.21.
Он позволяет канц. товары в БУ уже «списать» в расходы, а в НУ оставить до момента выдачи.
—
Если у вас ситуация, что например, канц. товары купили и сразу раздали т.е. никогда нет остатка на дату формирования бух отчетности по счету 10 в части канц товаров.
То можно учитывать не на 10.21. Но строго за этим следить. Что именно прошли обороты и закрылись по счету 10, на 31 декабря нет сальдо по «не запасам».
Чтобы разобраться с темой ФСБУ 5 рекомендую к просмотру
Практика применения ФСБУ 5/2019 Запасы в 1С — Часть 3
Практика применения ФСБУ 5/2019 Запасы в 1С — Часть 2
Практика применения ФСБУ 5/2019 Запасы в 1С — Часть 1
.
Спасибо!
Ещё, один вопросик, а если на конец 2021 года всё-таки остались не списанные канцтовары, то в этом случае переход осуществляется закрытием месяца в декабре или же надо делать какие то дополнительные проводки?
Можно по такому алгоритму перевести в Д 10.21
Переход на ФСБУ 5/2019
Сейчас уже 2021 исправлять не надо полагаю т.к. БФО сдали.
Если сумма несущественная, бух отчетность не подлежит обязательному аудиту, нет реальных пользователей БФО, то все учесть уже в 2022.
Еще такой нюанс.
Все зависит от учетной политики организации. Относятся ли канцтовары, дырокол и другая малооценка к несущественным активам, к управленческим запасам или нет. Если относятся, нужно списать на счет 10.21 «Малоценное оборудование и запасы» аналогично алгоритму перехода на ФСБУ 5/2019.
Если же они не относятся к несущественным активам или управленческим запасам, продолжайте их учитывать, как раньше — на счете 10.09 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».