Счета-фактуры на аванс от поставщика

Вопрос задал Любовь Г.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Мы оплатили поставщику аванс в счет предстоящих поставок одной суммой . Он нам прислал на эту сумму три счет фактуры на аванс . Как мне их зарегистрировать в 1с. По банковской выписке 1с мне дает зарегистрировать только одну счет-фактуру на аванс. Попросить их выписать одной суммой или можно как их зарегистрировать. Если я не собираюсь брать вычет по ним , их обязательно регистрировать ???

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    Если посмотреть все 3 СФ на аванс, то дата и номер платежного поручения одна и та же указана? Надо уточнить у поставщика, чем он руководствовался.  Это вам пригодится т.к. по всей видимости так поставщик и будет зачитывать авансы. Надо понять, какие для этого основания и есть ли они.

    Если вычет НДС не будете применять, то регистрировать такие СФ на аванс выданный поставщику не надо. Вычет НДС с авансов в данном случае наше право, а не обязанность. Если правом не пользуемся, то просто документы подшиваем в архив вместе со всеми СФ полученными и делаем на них пометку, что вычет не применяли. Чтобы потом не вспоминать, какая ситуация была.

  2. Да дата и номер платежного поручения одна и та же во всех трех счф на аванс. Так можно их зарегистрировать в 1с?

    1. Спасибо за уточнение.

      По той информации, что дана не вижу оснований для того, чтобы на один аванс дать 3 СФ на аванс (пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, пп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137). СФ должен быть один. Поэтому этот момент уточнить у контрагента — какие основания и какие нормы НК РФ он применил.

      Регистрировать СФ на аванс выданный или нет зависит от того, будете вычет НДС заявлять или нет:
      — если вычет будете заявлять, то регистрируете, после того, как получите один СФ от поставщика или будете 100% уверены, что 3 СФ выставлены корректно;
      — если вычет не будете заявлять, то не регистрируете.

      Материал по теме
      Принятие НДС к вычету по авансам, выданным поставщикам
      Восстановление НДС при зачете авансов, выданных поставщикам
      Регистрация двух входящих авансовых СФ от поставщика на один платеж
      .

Комментарии закрыты