Счет-фактура на исправление не попадает в книгу продаж в 1С

Вопрос задал Ольга К.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.86/10)

Добрый день! Наша организация оформила реализацию покупателю 05.12.24, затем была выявлена ошибка в сумме и 15.01.25 сделан счет-фактура на исправление (не корректировочный) на большую сумму. При формировании декларации по НДС с датой 17.01.25 счет-фактура на исправление не попадает в книгу продаж, доп. лист не заполняется. При этом в расшифровке строки 010 раздела 3 эти счет-фактуры отображаются отдельно, но в общую сумме не учитывается увеличение НДС на 182 руб.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Правильно понимаю, что делаете декларацию по НДС исходную — там информации об ИСФ нет.
    Далее делаете корректировку 1 за 4 кв 2024 и там тоже информации об ИСФ нет.

    Если корректировку еще не делали, то сделайте, пожалуйста, для контроля ситуации. И поделитесь результатом.

  2. В исходной декларации информации об ИСФ нет, попробовала сделать корректировку, там заполнился дополнительный лист с исправлениями.

    1. Да, это корректно.
      Потому что в исходной декларации не может быть дополнительного листа. Он только в уточненках может быть.
      При этом в самом 4 кв 2024 нет ИСФ с датой 15.01.2025 т.к. это другой период. И в первичной декларации мы это отразить не можем.

      Если для книги покупок можно учесть в декларации 4 кв при аналогичной ситуации в учете покупателя, то в книге продаж у продавца — нет.

      Пригодится
      Исправленный СФ на уменьшение от поставщика датирован следующим квратлом и получен до сдачи декларации по НДС за квартал, в котором ошибка

Комментарии закрыты.