Ошибка в Анализе налогового учета при начислении временных разниц при приобретении ОС в 1С

Вопрос задал Ирина А.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.73/10)

Добрый день! Смотрим анализ по налоговому учету, выдает ошибку по малоценным ОС за старые периоды, в частности за 2018 — 2019. Во вложении пример (скрин) и сам анализ. Как устранить ошибку?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Проверьте, это действительно ошибка или нет?

    Судя по предоставленным скринам, при приеме на учет стоимость ОС была списана на расходы текущего периода только в НУ.

    В БУ ОС осталось на учете и по нему начислялась амортизация — это верно согласно вашей учетной политики?

    Материалы по теме:
    Начисление амортизации в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    Учет малоценных ОС и запасов (ОСНО) в 1С
    .

  2. Добрый день! Скорее всего, что при проведении регламентных нарушилось по ВР, так как это было ОС для БУ, малоценка — для НУ, и «зависла» разница. Скрин во вложении.

  3. Такое впечатление, что начисление временных разниц началось не с Поступления ОС, а позже. Возможно, организация не применяла ПБУ 18 в момент поступления ОС. Это действительно, похоже на ошибку, т.к. при отсутствии остаточной стоимости, когда амортизация полностью начислена, ВР по счетам 01 и 02 должны быть равны, только с разными знаками.

    Радикальным способом исправления ошибок в учете отложенного налога является переход на балансовый метод (без ПР и ВР), тогда программа исправит ошибки. Или можно исправлять и при помощи Операции, введенной вручную.

Комментарии закрыты.