Реализация в Казахстан, договор в у.е, 100% предоплата

Вопрос задал Елена А. (Москва)

Ответственный за ответ: (★8.91/10)

Здравствуйте, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644), конфигурация 3.0 (3.0.73.60).
В ноябре мы реализовали товары на экспорт, договор заключен в евро, оплата в рублях. условия оплаты — 100% предоплата. В бухгалтерском и налоговом учете сумма отгрузки, по курсу оплаты составила — 1 844 749,13; Базой по НДС, если за основу брать курс на дату отгрузки будет — 1 793 229,89. Я совсем запуталась с этим экспортом. Помогите пожалуйста.

На основании п.3 ст. 153 НК базой по НДС является курс ЦБ РФ на дату отгрузки товаров.
На основании п.9 ст. 167 НК а также Письма Минфина России от 13.11.2017 N 03-07-08/74565
моментом определения налоговой базы по операциям по реализации товаров на экспорт является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.
У нас пакет уже полностью собран, т.е. в срок. На какую дату рассчитывать базу по НДС на дату отгрузки или на последний день квартала?
Программа 1С не верно определяет базу, она считает ее как в БУ и НУ, т.е. по курсу предоплаты, — 1 844 749,13.
И еще вопрос, какие суммы указывать в декларации по НДС в разделе 4 графа 020; и в разделе 9 графы 13б и 16. (Если я верно понимаю, то в 4 разделе и в разделе 9 графе 13б мы должны указать сумму по дате отгрузки — 1 793 229,89, а в графе 16 по оплате — 1 844 749,13 ).

Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (12)

  1. Добрый день.
    У вас реализация стране участнице ЕАЭС, значит в первую очередь вы должны руководствоваться положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (Далее Договор ЕАЭС), а в части налогообложения НДС Приложением N 18 к этому Договору ЕАЭС.
    В пункте 5 Приложения N 18 к Договору ЕАЭС закреплен момент определения налоговой базы по НДС
    Более подробнее в наших материалах на эту тему:
    Реализация на экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции)
    Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) подтвержден в течение 180 дней
    Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) не подтвержден в течение 180 дней
    Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) подтвержден позднее 180 дней
    Статистическая форма ФТС при работе с ЕАЭС в 1С автоматически формируется только при импорте? .

  2. Максим доброе утро, я читала данные статьи, там приведены примеры с оплатой в валюте, где однозначно база НДС определяется по курсу на дату отгрузки, а когда расчеты в у.е. если следовать НК, то применяется п.9 статьи 167 , что также разъясняется в Письма Минфина России от 13.11.2017 N 03-07-08/74565.
    Как сделать в программе 1С, что бы база по НДС рассчитывалась верно а так же что бы декларация по НДС заполнялась корректно? потому что в 1С база считается и попадает в книгу продаж, в раздел 9 и в раздел 4 Декларации по правилам бухгалтерского и налогового учета.
    С уважением,
    Елена

  3. Смоделировал ваш пример в тестовой базе.
    Программа 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0. при наличии 100% оплаты регистрирует налоговую базу НДС на момент получения оплаты. Т.е. и в книгу продаж и в декларацию будет попадать именно сумма пересчитанная именно по курсу на дату оплаты.
    В данный момент можно поступить следующим образом, либо в ручную править движения документа и написать запрос в 1С почему программа поступает именно так, а не иначе. Либо оставить так как программа считает и тоже дождаться ответа от 1С.

  4. Да уж, феноменальный ответ, Спасибо за «помощь» Максим.

  5. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, по вашей ситуации. У вас именно договор в условных единицах. Т.е. стоимость по договору выражена в у.е., где 1 у.е. приравнена к евро. И это все следует из договора.

    Или у вас договор в евро, стоимость товаров выражена в евро. И есть валютная оговорка, по которой оплата производится в другой валюте, а именно в рублях.

  6. Здравствуйте Мария,
    в договоре звучит следующим образом:
    Общая сумма настоящего Договора составляет: 25468,00 евро
    Оплата производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты (списания).
    В 1С — в договоре я ставлю галку — у.е.
    С уважением,
    Елена Адушева

    1. Елена, спасибо за уточнение.

      Тогда это не у.е., а евро и валютная оговорка все-таки, в моем понимании.
      Если было у.е., то было бы так и указано, что в условных единицах, приравненных к евро.
      Поэтому в вашем случае пересчет налоговой базы все-таки бы делала по правилам валюты т.е. на дату отгрузки. Но еще первичку изучить конечно.

      А в 1С технически можно и «у.е.», но по-хорошему надо делать 2 договора: евро и рубли. Тогда такой проблемы, как мы наблюдаем не будет в части НДС.
      И потом «схлопнуть» эти договоры. В этом случае проверить, как идет пересчет для БУ и НУ. И выбрать, что для вас проще по отражению в программе.
      Может использовать по правкам тот алгоритм, который ранее обсуждали здесь
      Реализация в Казахстан, договор в у.е с частичной предоплатой
      Он мне видится проще по исполнению.

      В части заполнения декларации (раздел 4 и 9) и книги продаж. У нас все суммы здесь по правилам НДС. Поэтому пересчет «по авансу» не используем.

  7. Мария, я вас поняла. Можете написать на чем основаны ваши выводы, по поводу у.е и евро, мне важно для своего понимания ну и конечно же если возникнут споры с ифнс. Заранее Благодарю.

    1. По вашему договору надо бы получить оценку у юриста или аудитора. Письменно с ссылками на законодательство.

      Но, по моему субъективному мнению, из той формулировки, что привели выше, я не вижу здесь вообще упоминания об у.е. Евро — это валюта, а у.е. — не евро и не валюта.

      Если по п. 2 ст. 317 ГК РФ, то там такая формулировка «2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

      И если читать именно то, что написано выше в Гражданском Кодексе, то валюта (евро и доллар) к у.е. не относятся. Что такое у.е. в скобках — экю, специальные права заимствования (= СДР).

      Если бы у вас в тексте было хотя бы — в условных единицах, 1 у.е. = 1 евро, то хоть как-то по обычаям нашего делового оборота можно «притянуть» к условным единицам, ито под вопросом. А у вас конкретно написано 25 468,00 евро.

  8. Мария Благодарю вас за подробный ответ. Буду консультироваться с юристами, и аудиторами.
    Еще раз огромное спасибо.
    Хороших выходных.

    С уважением,
    Елена Адушева

    1. Елена, договорились. И взаимно!

  9. Если придете к тому, что договор в евро и оплата в рублях, то для полной автоматизации в 1С надо
    — завести 2 одинаковых договора, но один в руб и другой в евро
    — оплата отражается по договору в руб
    — переброска оплаты с руб в евро датой аванса документом Операция, здесь важно сумму в евро не забыть поставить для К 62.22, а сумма документа в руб; создать документ расчетов для договора в евро и номер документа указать, как в Поступлении на р/с
    — реализация отражается по договору в евро

    В этом случае для НДС пересчет налоговой базы будет на дату отгрузки и для БУ и НУ расчет будет с учетом аванса и 100%, и 50%. А также при частичном авансе будут курсовые разницы рассчитаны.
    Чтобы в Экспресс-проверке не было сообщения, что надо начислить НДС с авансов по документам расчетов, можно в договоре в евро выбрать настройку «Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца месяца». А без нее просто понимать, что это предупреждение. Для документа расчетов мы нигде не указываем ставку НДС, поэтому нет информации в программе надо начислить НДС с авансов или нет. Это просто предупреждение для нас.

Комментарии закрыты