Реализация через маркетплейсы в страны ЕАЭС

Вопрос задал Людмила Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день. Мы реализуем товар через маркетплейсы. Озон наш товар реализует в страны Европейского союза, Казахстан, Беларусь. Вопрос, надо ли нам отправлять в ФТС статистическую отчетность, в ФНС отправлять декларацию по косвенным налогам? Если надо, то как это все оформить в 1 С 8,3 Бух

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Российская организация, которая при вывозе в страны ЕАЭС (в том числе через комиссионера) товаров имела право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязана представлять в таможню статистическую отчетность (п. 5 Постановления Правительства от 19.06.2020 N 891).
    Представление статистического отчета в ФТС в электронном виде
    Статистическая форма о перемещении товаров в ЕАЭС

    Экспорт в страны ЕАЭС облагается НДС по ставке 0% (п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (Прил. N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе), пп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для подтверждения нужно представить пакет документов:
    Как представить в ИФНС Перечень заявлений о ввозе товаров при экспорте из ЕАЭС?
    Надо ли заполнять перечень Заявлений о ввозе товаров при экспорте в страны ближнего зарубежья?
    Надо ли заполнять реестры заявлений о ввозе для подтверждения экспорта в ЕАЭС в 1С
    Экспорт в розничной торговле через комиссионера-маркетплейс
    Агентский договор, как принципалу подтвердить НДС 0% по экспорту в дальнее зарубежье

    Дополнительно по теме:
    Экспорт по агентскому договору в 1С
    Экспорт в дальнее зарубежье по агентскому договору

    Все материалы по экспорту:
    Экспорт.

Комментарии закрыты