Разовые производственные премии в 1С Бухгалтерия с 2023

Вопрос задал Юлия К. (Таганрог, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как начислить разовую производственную премию в середине месяца, чтобы корректно предоставлялся вычет на ребенка и начисляся НДФЛ. В организации выплата аванса 15 числа текущего месяца, зарплаты — 1 числа следующего месяца. Директору была выплачена премия в первой половине февраля с видом начисления «Прочие доходы от трудовой деятельности (основная налоговая база)» и доход с начала года уже в феврале превысил 350 тыс.руб. Начисляя премию датой выплаты, по итогам месяца программа не видит ни дохода, ни исчисленного НДФЛ. Начислила премию концом месяца, стало все хорошо, программа отсторнировала предоставленный вычет за февраль (по зарплате за январь), но когда начисляю аванс за март, почему-то опять предоставляется вычет, а в регистре по учету НДФЛ доход в виде премии от 28.02.23 сторнируется и переносится на 01.03.23. Но даже если это не принимать во внимание, доход-то с начала года уже превисил 350 тыс.руб. почему предоставляется вычет? Я делаю что-то не так или это особенности программы? 1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1750), ОСНО

Метки вопроса: Разовое начисление

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Лучше разовые начисления проводить в отдельном документе «Начисление зарплаты» с переключателем «Окончательный расчет», тогда исключается проблема с расчетом налога, т.к. программе не нужно зачитывать эту сумму, как это происходит с авансом.

    Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за период с 01.01.23 по 31.12.23 проверим расчет. Такое обычно происходит, когда меняется дата выплаты, программа переносит вычеты в другой период.

    1
  2. Сделала опять начисление датой выплаты с переключателем «окончательный расчет» перепровела последовательно начисление зарплаты, ведомости в банк и списание по банку с начала года, тогда все исправилось. Подскажите пожалуйста, а в ведомости по разовым выплатам среди месяца (премии, командировочные), что правильно ставить аванс или зарплата?

  3. Добрый день! Лучше ставить «Зарплата».

    1

Комментарии закрыты.