Добрый день.
В компании применяется раздельный учет входящего НДС. На последних релизах «Бухгалтерии» (сейчас 183.24) обнаружили, что если реализация проведена до распределения НДС, то в проводках меняется способ учета НДС с «распределяется» на «принимается к вычету». А когда делаешь документ «Распределение НДС», то этого поступления нет (оно и понятно), а вот сама сумма реализации участвует как выручка, облагаемая НДС.
Насколько корректно такое поведение программы?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
У вас, если правильно понимаю, реализация полностью с НДС по этому товару. В момент приобретения товаров формируется запись в регистр «Раздельный учет НДС» с признаком «приход». В момент реализации — с признаком «расход». Программа определяет эту операцию как полностью под деятельность с НДС и меняет способ учета.
Если реализация будет без НДС, при проведении также произойдет изменение способа учета, но уже на «учитывается в стоимости».
Если двумя строками товар реализуется с НДС и без, изменение способа учета будет пропорционально сумме и количеству, часть будет приниматься, часть — учитываться в стоимости.
Т. е. до распределения на момент выбытия еще не известна пропорция, и программа делит в зависимости от характера деятельности (реализация с НДС или без).
Также, если реализуется только часть товара, для которого был указан способ «распределяется», к вычету или в стоимость пойдет сумма пропорционально кол-ву, остальное будет участвовать в распределении согласно выручки.
Смоделировала небольшой аналогичный пример, результат тот же, считаю, что именно такой алгоритм программа отрабатывает.