Раздельный учет НДС

Вопрос задал Наталья К.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Добрый день! Организация ведет раздельный учет НДС. Нами была по договору получена премия от поставщика Дт76.09 Кт91.01. Вопрос: Будет ли данная сумма участвовать в распределении доходной части доли без НДС?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Критерием включения премии от поставщика в налоговую базу по НДС является ее связь с оплатой реализованных товаров.

    Премия за выполнение условий договора поставки, которая не уменьшает стоимость отгруженных товаров, не влияет на налогооблагаемую баз по НДС.

    Но если договор поставки товаров прямо предусматривает уменьшение стоимости отгруженных товаров на сумму премии, предоставляемой покупателю, такая премия должна участвовать в формировании налогооблагаемой базы по НДС (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

    Материалы по теме:
    НДС с премий и бонусов: когда начислять, а когда нет?

Комментарии закрыты.