Опоздавшие документы от поставщика более чем 3 года, можно ли принять в расходы в 1С

Вопрос задал Надежда Р.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в программе 1С:Предприятие 8.3 КОРП внести поступившие от контрагента расходы прошлых лет. В 2020г. контрагент оказал нам услуги по размещению рекламы, оплата прошла, а Акты выполненных работ нам не поступили, документы в бухгалтерию дошли только в 2024г. как правильно отразить вышеуказанные документы в учете, ведь срок более 3-х лет. Наша компания находиться на ОСНО

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Алгоритм такой

    Пропущенные документы прошлого года от поставщика услуг, если бухгалтер не знал о данном факте хоз.жизни в 1С

    Так как срок более 3лет, то принять НДС к вычету нельзя.
    НДС спишите документом Списание НДС.

    Документ Списание НДС в 1С

  2. Добрый день! Оксана, контрагент не является плательщиком НДС, у нас вопрос в правильном отражении по налогу на прибыль, как провести в бухгалтерии на счет 91.02 как расходы прошлых периодов не принимаемых к налоговому вычету?

  3. Так как в исходной декларации по прибыли сумма налога была завышена, вернуть или зачесть положительное сальдо ЕНС в случае, если с момента уплаты налога прошло более 3 лет не возможен (пп. 1 п. 7 ст. 11.3 НК РФ).

    Поэтому, в 1С по счету 91.02 укажите статью не НУ.

Добавить комментарий