Расходы на НЗП при переходе с УСН доходы-расходы на ОСНО

Вопрос задал Оксана Т.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Правомерно ли включение в расходы по налогу на прибыль на ОСНО в 2020г, остатки по незавершенному производству по Дт сч.20, возникшие в 2019г при переходе с 01 января 2020 года с УСН (доходы-расходы) на ОСНО в добровольном порядке. Материалы и услуги получены, оплачены, списаны в производство, но не реализованы на УСН, т к реализация прошла уже в 2020г при ОСНО. Не возникнет ли ситуация по задвоению одних и тех же расходов на УСН в книге доходов и расходов за 2019г и ОСНО в декларации по налогу на прибыль в 2020г.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Оксана.
    Так как материалы получены, оплачены и списаны в производмтво при применении УСН, то расходы на их преобретение учитываются при расчете налоговой базы при УСН, следовательно в расходах при ОСНО их учесть нельзя (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

  2. Рада была помочь.

Комментарии закрыты