ИП на АУСН, р/сч в Сбербанке, приобрел квартиру по ипотеке. В договоре не указан покупатель ИП, а ФИО предпринимателя. Оплата первоначального взноса и платежей по графику производится со счета МКБ. Эти расходы, если не по р/сч Сбербанка, можно учесть при АУСН? Тот факт, что в договоре не указано ИП, не влияет на признание расходов, налоговая рассматривает по одному ИНН?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Татьяна!
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
Квартиру вы приобрели, как физическое лицо.
Оплату по ипотеке производите не с р/счета уполномоченного банка, передающего информацию для расчета налога в сервис АУСН.
Данные о расходах не переданных уполномоченным банком, совершенных другим путем, можно внести самостоятельно в сервис АУСН в разделе Операции — Расходы + Добавить.
Сделать это нужно до 5 числа следующего месяца в котором произведены расходы.
Расходы будут учтены в уменьшении налоговой базы при условии, что они экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение прибыли (п. 3 ст.6 закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ (ред. от 28.11.2025) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», п. 1 ст. 252 НК РФ).
Другими словами, если квартиру вы приобрели для деятельности ИП и она будет приносить доход, то расходы на нее учесть вы вправе в уменьшение налога при АУСН.
Если же квартира приобретена для личных нужд, расходы на покупку учесть в целях налога АУСН вы не вправе.
Материал по теме:
АУСН в 2026 году — что это, какие плюсы и минусы?
Здравствуйте, Галина! А если квартира приобретена для перепродажи, признание расходов не меняется? Соответствующий ОКВЭД есть.
В данном случае, если квартира приобретена, как товар и будет реализована от ИП, признание расходов правомерно.
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, включая суммы предварительной оплаты (ст. 8 закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).
Дополню:
полагаю, со стороны налоговой могут поступить дополнительные вопросы по поводу правомерности таких расходов, т.к. они совершены не через уполномоченный банк
Ограничения и лимиты для применения АУСН
Ну да, как без вопросов налоговой….
🙂 Ждем с новыми вопросами!