УСН, расходы на покупку неисключительного права пользования Калуга Астрал в 1С

Ответственный за ответ: Наталья Телешенко (★10.00/10)

Добрый день. Организация на УСН «доходы-расходы» приобрела у поставщика неисключительное право: Передача прав (Лицензия) на право использования программного продукта «Астрал-Отчетность» Тариф «Основной» (сроком на 1 год с 01.09.2026-31.08.2027)) . Стоимость составила 5 900 руб. Как бухгалтеру отразить в 1С данный приход по УПД на сумму 5900. Как списать единовременно или как ДТ задолженность и списывать суммами на весь период? Сумма незначительная, к НМА-не отнесешь, период вот только 2026-2027гг..

Метки консультации: —
Все комментарии (1)
  1. Фото аватара Наталья Телешенко Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    Приобретение неисключительных прав отражайте через Документ Поступление (акты, накладные, УПД).

    Для этого в левом меню 1С выберите раздел Покупки. Далее перейдите в Покупки — Поступление (акты, накладные, УПД) — вид операции Права (акт, УПД). Либо через раздел ОС и НМА — Нематериальные активы — Приобретение прав.

    Организации на УСН могут учесть в расходах информационно-консультационные услуги, как:
    — расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), в т. ч. расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных единовременно (пп. 19 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
    — иные расходы, определяемые в порядке, установленном гл. 25 НК РФ (пп. 45 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
    При применении пп. 45 п. 1 ст. 346.16 НК РФ нет однозначной позиции — признавать расходы сразу или распределять.

    Если решите списывать расходы единовременно, в документе Приобретение прав установите Порядок включения в состав расходов — Включить в состав расходов.

    Если решите распределять расходы в течение срока действия прав, есть 2 варианта:
    — автоматически признавать расходы, но отражать их на счете 97.21 в БУ через документ Поступление (акт, накладная, УПД) вид операции Услуги (акт)
    — вручную признавать расходы, отражать их на счете 76.18 в БУ через документ Приобретение прав

    Подробная инструкция в материале
    Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на доступ к базам данных (программам) в 1С

Комментарии закрыты.