Расходы по налогу на прибыль (аренда нежилого помещения у физика без регистрации ИП)

Вопрос задал Людмила Г. (Тольятти, Самарская область)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день.
Организация арендует у физика нежилое помещение. Физик как ИП не зарегистрирован. Физик сдает в аренду нежилое помещение ещё и другим организациям. То есть на лицо коммерческая деятельность. Организация заведомо заключает договор с недобросовестным контрагентом. Сможет ли организация принять в расходы по налогу на прибыль аренду по такому договору без риска со стороны налоговых органов?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!
    Вы поставили вопрос на закрытие.
    Уточните, пожалуйста, разобрались ли с вопросом самостоятельно или продолжим переписку по теме. Если разобрались, то уберем ваш вопрос в архив, чтобы вы его не тратили

  2. Я не закрывала вопрос. Видимо нечаянно нажала.

  3. Заключение договора на аренду жилого или нежилого помещения с физлицом без статуса ИП не противоречит закону. Обязательное условие — физлицо должно быть собственником помещения (ст. 608 и п. 2 ст. 615 ГК). Размер арендной платы определяется договором (п. 1 ст. 614 ГК).
    Материал по теме: Как правильно провести аренду нежилого помещения между физлицом и юрлицом в 1С? .

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты