Возврат денежных средств покупателю в у.е. по курсу на дату возврата в 1С

Вопрос задал Светлана Р.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.78/10)

Добрый день. Получен аванс от покупателя по договору в у.е. Как в программе 1С сделать возврат этого аванса по курсу на дату возврата, а не по курсу на дату поступления?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    Возврат аванса должен быть по тому курсу, по которому получен. Так по законодательству.

    Может быть по другому курсу, если в договоре так прописано конкретно, что возврат денежных средств по договору в у.е. производится по курсу на дату возврата.

    В 1С через ручную корректировку проводок в таком случае.

     

    1
    1. Спасибо! Сделали ручной операцией.

      1. Да, тоже вариант 🙂 Главное, чтобы потом ничего не пересчиталось.

        Немного поясню.
        В моем понимании так, если в договоре четко прописан курс, по котрому определяется сумма задолженности, которую нужно вернуть покупателю, то возврат по этому курсу. Пока такие договоры не видела, где бы для возврата прописывали курс у.е. Но все может быть. Это скорее частный случай.

        Если специальный курс для такого случая не прописан в договоре, то возврат должен быть по курсу на день получения денег т.е. курс, который был на дату аванса в вашем случае (п. 2 ст. 317 ГК РФ). Так, как сейчас автоматизировано в 1С:Бухгалтерия. Это скорее общая практика.

        1

Комментарии закрыты