В расчете по налогу на прибыль появилась минусовая сумма по ОП, если вся доля приходится на ГО в 1С

Индивидуальную консультацию запросил ирина н.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

Организация на ОСНО. Есть ОП. Обязанность по уплате налога на прибыль на ОП не возложена. Доля налоговой базы по налогу на прибыль: 100% головное предприятие. С июня 2025 г. при проведении регламентной операции «Расчет налога на прибыль» появилась строка с указанием ОП и суммой налога на прибыль «с минусом». И в регламентной операции «Начисление налогов на единый налоговый счет» также есть проводки по ОП Д68.04.1 К68.90 «с минусом». До мая 2025 г. проводки и начисление были только по головному предприятию, параметры в учетной политике по налогу на прибыль не изменялись.

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!

    Пришлите, пожалуйста, скрин заполненной карточки обособленного подразделения и настройки УП по НУ.

  2. Спасибо. А не было с мая приемов сотрудников в ОП или поступления ОС?

  3. Приема сотрудников и поступления ОС в ОП не было.

  4. Еще давайте посмотрим начисления по налогу на прибыль за 1 кв. Не было ли излишнего начисление налога в региональный бюджет?
    Распределение в справке стоит 1, получается все идет на ГО. А по ОП только к уменьшению.

  5. Излишнего начисления не было. Отчитываемся ежемесячно. Если арифметически расчитывать сумму налога в Региональный бюджет, то по ГО она исчислена больше ровно на ту сумму, которая указана «минусом» по ОП.

  6. По предоставленным вами данным ошибка в 1С КОРП не воспроизводится.
    Рекомендуем перепровести все рег. операции закрытия месяца. Не было ли ручных корректировок рег. операций или каких-либо еще, относящихся к начислению налога на прибыль?

    Похоже на какой-то технический сбой.
    Попробуйте сначала на копии базы провести очистку кэша, тестирование базы, отменить полностью и закрыть заново периоды.
    Не лишним будет дополнительно обновиться на актуальный релиз.

    Как сделать копию базы 1С 8.3
    Очистка кэш 1С 8.3
    Тестирование и исправление базы 1С 8.3

    По результату напишите, пожалуйста.

Комментарии закрыты.