Расчет амортизации с 01.01.2022

Вопрос задал Оксана Л.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день.
Организация на ОСНО. Применение правил учета по фсбу 6 и 25 с 01.01.2022.
Сроки и стоимость по учитываемым ОС на 01.01.2022 — момент перехода не пересматривались, в связи с этим при расчете амортизации между БУ и НУ появились ВР.
Можно ли каким-то образом выполнить настройки в учете ОС, чтобы избежать ВР при расчете амортизации?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    С 2022 года применяется новый стандарт ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Он изменил порядок амортизации ОС в
    бухгалтерском учете.
    С 01.01.2022 меняется порядок расчета амортизации. При линейном способе определяется по формуле (п. 35 ФСБУ 6):
    Ам.new = (С баланс. new – С ликв.) / СПИ ост.new
    С баланс. new – балансовая стоимость, определяется как разница между первоначальной стоимостью и накопленной амортизацией;
    С ликв. — ликвидационная стоимость, если ее невозможно определить, она равна 0;
    СПИ ост.new – оставшийся пересмотренный срок полезного использования объекта в месяцах.
    В НУ сумма амортизации считается по-старому, исходя из С первоначальной.

    Правильно ли я понимаю, что на ФСБУ 6 перешли Перспективно, в Закрытии месяца декабря, операция Переход на ФСБУ 6 пропустили?
    С 01.01.22 амортзация в БУ и НУ стала отличаться? Проверьте расчет амортизации за январь по формуле. Совпадает с амортизацией за январь, что начислила 1С? Значит все верно.
    ВР будет по ОС пока начисляется амортизация.

  2. Да, в декабре 2021 операцию перехода по ФСБУ 6 пропустили.
    С января 2022 г. амортизация по БУ и НУ стали различаться.
    Правильно ли мы понимаем, что привести к аналогии суммы амортизации по БУ и НУ можно только изменениями сроков и указанием ликв. стоимости? Других способов нет?

  3. Для чего вы хотите, чтобы амортизация в БУ и НУ совпадала? Это два разных учета — они не могут и не должны совпадать. То что амортизация теперь не совпадает, это нормально.
    Подгонять в бух учете параметры, которых по факту нет, чтобы сумма амортизации в БУ совпала с суммой в НУ — это нарушение бух учета.
    Подтвердить и обосновать такие параметры в БУ вы не сможете. Также это может привести к другим ошибкам, найти и исправить которые будет проблематично.

Комментарии закрыты