НАЧАЛО ПРИМЕНЕНИЯ ФСБУ 6/2020

Вопрос задал Наталья И.

Ответственный за ответ: Шерст Ольга (★9.65/10)

Добрый день!
Организация ООО на ОСНО приняла решение, не пересматривать СПИ по уже полностью самортизированным ОС и, соответственно, не корректировать по ним амортизацию через 84 счет. Аудиторы такой подход подтвердили.
Т.е. логика следующая — по ОС, принятым на учет до 01.01.2022, остается всё, как было раньше, а что касается ОС, принятых на учет начиная с 01.01.2022, то по ним будет вестись учет в соответствии с новым ФСБУ, т.е. с пересмотром СПИ, групповыми единицами учета и т.д.
В связи с этим вопрос — как корректно в программе 1С бухгалтерия КОРП отразить такой переход на ФСБУ 6/2020, чтобы при закрытии января 2022 году в учете не было операций по корректировке амортизации на 84 счет, а также отрицательного сальдо в ведомости амортизации ОС за декабрь 2021 и следующие месяцы?

Обсуждение (3)

  1. Скажите а данные полностью самортизированные ОС у вас закончат работу в 2022? Просто скажите как вы будете с ними поступать когда настанет 31.12.22 и там уже не получится избежать п. 37 ФСБУ 6 об ежегодном пересмотре элементов амортизации:
    «Элементы амортизации объекта ОС подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта ОС….»
    Т.е. у вас будут или нет использоваться данные ОС на 31.12.22?

  2. Да, полностью самортизированные ОС, которые были приняты на учет до 2022 года, будут в учете по состоянию на 31.12.2022. И эти ОС будут в учете до их выбытия. Как сказали аудиторы, по таким ОС не нужно пересматривать сумму начисленной амортизации, а можно их оставить как есть, т.е. полностью самортизированными.
    А по ОС, которые приняты на учет с 01.01.2022 уже будет нужно пересматривать СПИ и корректировать сумму начисленной амортизации, если ОС полностью самортизировано, но при этом продолжает использоваться и приносить экономические выгоды организации.

  3. Ну я бы поспорила с вашими аудиторами.
    Если вы переходите перспективно на ФСБУ 6 — так указали в УП, то по идее они консультируют верно.
    Но наступит 31.12.22 где у вас будут эти самые самортизированные ОС и п.37 ФСБУ 6 не делит нам ОС до перехода и после, проводить пересмотр сроков СПИ нужно будет по всем ОС
    Поэтому по моему мнению если есть работающие полностью самортизированные ОС, то по ним нужно пересмотреть все же СПИ и лучше это сделать сразу на 31.12.21 и выбрать тогда альтернативный способ перехода на ФСБУ 6

Комментарии закрыты