Надо ли применять ККТ с 01.07.2019 при оформлении взаимозачета с контрагентом (при наличии встречных обязательств)

Добрый день.
Прошу разъяснить необходимость и порядок применения ККТ с 01 июля 2019 года при оформлении взаимозачета с контрагентом (при наличии встречных обязательств).
У нас заказчик отказался проводить взаимозачет ссылаясь на новый порядок применения ККТ. Прав ли заказчик?

Контрольно-кассовая техника подлежит применению с 01 июля 2019 при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств, при этом сумма расчета указывается в реквизите «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением».

Источник:

Статья 1.2, пункт 4 статьи 4.1, пункт 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.052003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»;

Часть 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте Светлана. Ответ на Ваш вопрос можно узнать из материала Применение онлайн-касы размещенного на нашем сайте. Хочу отметить, в дополнение к сказанному, что в июне 2019 г. представитель ФНС А.Сорокин в одном из выступлений коснулся данной темы и выразил суждение, что в ближайшее время стоит ожидать соответствующего разъяснения по теме применения ККТ при взаимозачете от ФНС в отдельном письме.

    1. Добрый день.
      Спасибо за быстрый ответ. Я правильно поняло, что если мы не применяем в работе ККТ, то взаимозачет с контрагентом произвести нет возможности? Только перечисление ДС через расчетный счет.

  2. Светлана, подобрал для Вас еще информацию Взаимозачет: применение ККТ . Ваш контрагент отказался использовать ККТ или наоборот, предлагает проводить взаимозачет через ККТ?

  3. Добрый день. Спасибо за информацию. Очень пригодилась. Взаимозачеты не проводим в связи с отсутствием ККТ.

  4. Рад был помочь Светлана, обращайтесь 🙂

Комментарии закрыты