Продажа ОС. физ.лицу

Вопрос задал Ирина В.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день, в организации есть автомобиль на учете ( давно самортизировался уже).
Подскажите, можем ли мы его продать директору (физ.лицу) без применения ККТ и обязательно ли продавать его по рыночной стоимости, или можно продать за 1000 р., например

Обсуждение (6)

  1. Здравствуйте, Ирина!
    При продаже автомобиля физлицу, необходимо выдать ему кассовый чек, не важно оплата будет наличными или на расчетный счет организации (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
    Если организация не выдаст чек, будет штраф. Надо ли пробивать чек при продаже имущества учредителю
    Чтобы избежать штраф, можно найти посредника.
    Цена продажи договорная, но надо учитывать, что у вас продажа между взаимозависимыми лицами. При проверке у налоговой могут возникнуть вопросы. Необходимо будет обосновать цену.
    Материал по теме: Как отразить продажу б/у автомобиля физлицу?
    Продажа ОС по договору комиссии
    Отражение Отчета агента по проданному основному средству — автомобилю
    Продажа ОС через агента .

    1
  2. Спасибо огромное, а есть ли какой-то алгоритм обоснования цены? Или мы должны продать строго по рыночной цене, тогда как определить рыночную цену правильно?

  3. Здравствуйте, Ирина!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Цена в договоре купли-продажи определяется по соглашению сторон (статьи 424, 421 ГК). При определении продажной цены в договоре стороны могут договориться на любую сумму. Которая будет считаться рыночной, пока не будет доказано обратное. Об этом говорит (п. 1 ст. 40 НК).
    Обосновать цену можно:
    — привлечь независимого оценщика;
    — составить акт, указав все технические характеристики автомобиля и его дефекты как обоснование цены.

    1
  4. Спасибо, а продажа через посредника подробна рассмотрена здесь Продажа ОС через агента , верно?

  5. Здравствуйте, Ирина!
    Да, все верно.

Комментарии закрыты