Надо ли пробивать чек при продаже имущества учредителю

Вопрос задал Маргарита К.

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

Добрый день. В мае 2018 года ООО продало своему учредителю автомобиль, стоимостью 95000,00, деньги оприходованы в кассу и сразу выданы директору в подотчет. Вопрос: должна ли ООО была приобретать ККТ для такой операции? И какие штрафные санкции могут быть?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте Маргарита. В случае продажи автомобиля имел место расчет. Согласно 54 ФЗ под расчетом понимаем прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги). Следовательно обязаны были применить ККТ. При этом если обратиться к ст.2 настоящего закона, где перечислены случаи освобождения от применения ККТ, то там отсутствуют основания, подобные вашим (при этом неважно, продали учредителю, либо физ.лицу, либо другой организации).
    Ответственность за неприменение регламентируется ст. 14.5 КоАП РФ.
    Если кратко, то:
    Неприменение ККТ ИП и должностные лица — от 10 000 руб., юр. лица – от 30 000 руб.
    то же повторно:
    ИП и должностные лица – дисквалификация от 1 до 2-х лет, юр. лица – приостановление деятельности до 90 суток
    В вашем случае, если ККТ уже приобретена, необходимо сформировать Чек коррекции для передачи в ФНС, с указанием всех необходимых реквизитов.

Комментарии закрыты