Продажа доли уставного капитала

Вопрос задал Игорь .

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день! Наша организация владеет долей в уставном капитале другого общества. (стоимость доли 5 000 руб. Дебет 58.01)
Мы планируем продать свою долю стороннему физическому лицу за 1 500 руб. (сумма меньше, т.к. организация убыточная)
Какими документами и проводками отразить саму операцию продажи и учет разницы в стоимости?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Игорь.
    Для ответа на вопрос необходимо смоделировать ситуацию в базе? Уточните, пожалуйста организация убыточная, в которой владеете долей в уставном капитале?
    Стоимость 5000 — это номинальная стоимость доли? А какая действительная стоимость доли на момент продажи? Или продажная цена доли определена решением общего собрания участников общества (п. 4 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

  2. Добрый день.
    Организация в которой мы являемся учредителями Белорусская.
    Для ответа на вопрос необходимо смоделировать ситуацию в базе? – да.
    Уточните, пожалуйста организация убыточная, в которой владеете долей в уставном капитале? — да
    Стоимость 5000 руб. (пересчет белорусских рублей) — это номинальная стоимость доли? – да
    А какая действительная стоимость доли на момент продажи? – сейчас продажа тоже по номинальной стоимости, но пересчет с учетом нынешнего курса ( 1500 руб.)

  3. Здравствуйте, Игорь!
    1. На дату выписки из ЕГРЮ о смене участников оформите документ Операция, введенная вручную:
    Дт 91.01 Кт 76.09 1500
    2. Оплата доли физлицом Поступление на расчетный счет/Поступление наличных:
    Дт 76.09 Кт 51(50)
    3. Признание расходов в сумме первоначальной стоимости Операция, введенная вручную:
    Дт 58.01 Кт 91.02
    В результате будет убыток от продажи доли.
    Если реализация доли облагается по ставке 0%, то в налоговом учете убыток учесть нельзя (п. 2 ст. 274, п. 1 ст. 283 НК). В остальных случаях убыток учитывается единовременно (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК).
    Доход от продажи доли в уставном капитале облагается по ставке 0%, если доля приобретена:
    — до 31.12.2010 включительно (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК, ст. 3, п. п. 1, 11 ст. 9 ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ);
    — после 31.12.2010, если владели непрерывно владели больше пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК).

Комментарии закрыты