Продажа автомобиля

Вопрос задал Людмила У.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. ИП (ОСНО) в 2018г приобрел а/м для сдачи в аренду. НДС был заявлен к вычету и возмещен ИФНС. Сейчас ИП как физлицо по трейд-ин (договор купли-продажи без НДС) сдает а/м и с доплатой приобретает новый для дальнейшей сдачи в аренду. Есть с/ф с НДС по которой автомобиль принимается к учету и будет заявлен НДС к вычету. Как отразить выбытие ОС в программе 1с? Надо ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости автомобиля (по договору купли-продажи его принимают по цене больше чем остаточная стоимость)? Надо ли начислить НДС по передаче по трейд-ин?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! В программе предлагаю отразить следующим образом:
    Трейд-ин авто
    Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности ИП, при его продаже надо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 153 п. 2 ст. 154 НК РФ). Восстанавливать НДС с остаточной стоимости не нужно.

    1. спасибо за консультацию

      1. Рада, если смогла помочь! Ждем Вас с новыми вопросами 🙂

Комментарии закрыты