Приобретение программного обеспечения (антивирус) сроком на 3 года в 1С

Вопрос задал Кристина Ю.

Ответственный за ответ: Добья Светлана (★9.90/10)

Добрый день!
ООО на УСН (6%).
Приобретено программное обеспечение: антивирусная программа на три устройства (в акте выполненных работ: Право использования ПО PRO32 Total Security), срок действия лицензии на 3 года. Оплата за ПО произведена разовым платежом.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить покупку ПО в 1С: как корректно учесть расходы в бухгалтерском и налоговом учетах? Стоит ли учитывать данное ПО как НМА, если стоимость 14 тыс. руб.?
Спасибо!

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Кристина.
    БУ
    Первым делом нужно смотреть на стоимостной лимит в учетной политике, если он не установлен, то он признается 0.
    Далее сравниваем нашу стоимость с этим лимитом.
    Если больше, то признается НМА, меньше списываете на расходы как МНМА.
    Порядок учета малоценных НМА в 1С
    Учет малоценных НМА (ОСН) в 1С
    Если НМА в БУ — Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

    НУ УСН (здесь изменений нет)
    При расчете налоговой базы УСН в составе расходов учитываются расходы в виде разовых платежей, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также расходы на обновление программ (пп. 2, пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы включаются в КУДиР единовременно при условии (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
    — передачи права на использование программы;
    — оплаты вознаграждения продавцу.
    Как Организации на УСН доходы-расходы учесть расходы на покупку программного обеспечения до 2024 в 1С?

Комментарии закрыты.