Приобретение несущественных активов

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно провести в программе приобретение канцтоваров (в УП прописано, что это несущественные активы, ТР включаются в стоимость материалов, применяем счет 10.21.1), если для их доставки используем услуги курьерской доставки (яндекс такси), который выдает только электронный кассовый чек?

Обсуждение (11)

  1. Добрый день! Если нужно в стоимость несущественных активов, учитываемых на счете 10.21, включить стоимость доставки, воспользуйтесь документом Поступление доп.расходов.
    Дополнительный материал, который может пригодиться:
    Приобретение малоценных объектов сроком использования более 12 месяцев
    Приобретение материалов по ФСБУ 5/2019
    .

  2. Оксана, добрый день. Т.е. в доп. расходах я ввожу реквизиты кассового чека? А если яндекс такси оплачивает менеджер, то через авансовый отчет провожу оплату поставщику?
    А если счет 10.21.1 не использовать, а все сразу списывать на 26 счет, все равно через доп. расходы заводить и доставка будет попадать на 26 счет?

    1. Добрый день, Ольга!
      «Т.е. в доп. расходах я ввожу реквизиты кассового чека?» Здесь немного не поняла вопрос. Имеете ввиду № и дату документа указывать по чеку?

      «А если яндекс такси оплачивает менеджер, то через авансовый отчет провожу оплату поставщику?» Да, проводите через авансовый отчет. Пример можно посмотреть здесь:
      Управленческие запасы

      А если счет 10.21.1 не использовать, а все сразу списывать на 26 счет, все равно через доп. расходы заводить и доставка будет попадать на 26 счет?
      Если стоимость доставки не включена в стоимость канцтоваров, предлагаю все же сформировать сначала полную стоимость малоценки на сч. 10.21, и потом списать ее. Автоматическое заполнение счетов учета и аналитики затрат реализовано в т.ч. в документе Поступление доп. расходов.
      Выбранный вариант закрепите в учетной политике.

  3. Оксана, добрый день.
    «Т.е. в доп. расходах я ввожу реквизиты кассового чека?» Здесь немного не поняла вопрос. Имеете ввиду № и дату документа указывать по чеку? — яндекс такси выдает только электронный кассовый чек, соответственно при вводе отдельным документом расходов на доставку в документе «Поступление доп. расходов» надо указывать реквизиты подтверждающего документа — в данном случае мы указываем номер и дату кассового чека? И чека достаточно для признания расходов?

    1. Добрый день! Да, указывается номер и дата из первичного документе на оказание услуг, в данном случае чека.
      Расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль, если подтверждающие документы (в частности, чеки) оформлены в соответствии с законодательством РФ и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены (Письма Минфина от 23.09.2019 N 03-03-06/1/72905, от 19.08.2019 N 03-03-06/1/63290, от 30.04.2019 N 03-03-06/1/32212, от 01.10.2019 N 03-03-06/1/75343, от 27.09.2019 N 03-03-06/1/74459, от 27.09.2019 N 03-03-06/1/74455, от 20.08.2019 N 03-01-15/63722).

  4. И еще подскажите пожалуйста при приобретении канцтоваров через а/о, при выводе на печать в а/о указывается счет 26?

    1. Да, при выводе на печать в а/о указывается счет 26.

  5. И на счет применения счета 10.21. — у нас большой объем канцтоваров, поэтому решили списывать сразу на 26 счет без применения 10.21. — тогда в этом случае, мы все равно транспортные расходы учитываем через документ доп. расходы и в нем подтягиваем поступление и все сразу списывается на 26 счет? При этом в поступлении мы просто вводим одной строкой — канцтовары, так можно?

    1. Если по УП не применяете ФСБУ 5 к управленческим запасам, то затраты, которые должны были быть включены в стоимость, в таком случае можно сразу признавать расходами периода, в котором они понесены (п. 2 ФСБУ 5/2019).

      Можно использовать обобщенное наименование «канцтовары». Обсуждение подобного вопроса можно посмотреть здесь:
      Можно ли менять названия номенклатуры и единицы измерения покупных товаров и материалов
      .

  6. И еще подскажите пожалуйста можем к одним несущ. активам применять сч. 10.21., а другие сразу списывать на 26 счет?

    1. Если решили управленческие запасы сразу списывать на сч. 26, то такую методику надо применять ко всем управленческим запасам.

      Если здесь имеете ввиду несущественные активы, сроком полезного использования более 12 мес., но по стоимости ниже лимита, то их отражаете на счете 10.21 в программе:
      Учет малоценных ОС и запасов

      В данном случае управленческие запасы и малоценные ОС — разные виды активов, и к ним применимы разные методики.

Комментарии закрыты