УСН 15%, принятие затрат к учету на услуги БухЭксперт8 в 1С

Вопрос задал Олеся И.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Добрый день. Организация на УСН 15%.
Можно ли руководствуясь, что Справочная система «БухЭкперт8» необходима бухгалтерам в их ежедневной работе для правильного расчета налогов и отражения хозяйственных операций в бухучете, а понесенные расходы на приобретение СС «БухЭкперт8» экономически оправданны (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК), отнести на расходы по НУ в 2021 г.?
Спасибо.

«Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух»». С.В. Разгулин
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: https://vip.1gl.ru/#/document/16/58136/bssPhr63/?of=copy-ed0f66d83d

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте, Олеся.
    Вы даете ссылку на статью, где рассматривается налогообложения приобретение БСС «Система Главбух» при ОСНО. Там же есть статья «Как учесть в бухгалтерском учете «Систему Главбух» и «Систему Юрист»? Мы применяем УСН».
    Из которой следует, что при УСН расходы на приобретение программного обеспечения БСС «Система Главбух» не уменьшат (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

  2. Добрый день! Система Главбух ответила следующее (именно УСН):

    УСН
    Если организация платит налог с доходов, расходы на приобретение программного обеспечения БСС «Система Главбух» не уменьшат (п. 1 ст. 346.14 НК).

    Если организация платит налог с разницы между доходами и расходами, расходы на приобретение неисключительного права на использование программ по лицензионному соглашению можно учесть при расчете единого налога (подп. 2.1, 19 п. 1 ст. 346.16 НК, письмо Минфина от 10.12.2018 № 03-11-06/2/89780).

    Вместе с тем, учесть предоплату в счет поставки БСС «Система Главбух» нельзя (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК). Чтобы включить расходы в расчет налоговой базы, помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательств (п. 2 ст. 346.17 НК). Поэтому до момента фактического приобретения (получения имущества) суммы предварительных платежей налоговую базу по единому налогу не уменьшают (письмо Минфина от 30.03.2012 № 03-11-06/2/49).

    БСС «Система Главбух» необходима бухгалтерам в их ежедневной работе для правильного расчета налогов и отражения хозяйственных операций в бухучете. Поэтому понесенные расходы на приобретение БСС «Система Главбух» экономически оправданны (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК). При этом для возникновения расхода, помимо фактической оплаты затрат, необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК). Поэтому расходы на приобретение БСС «Система Главбух» учтите в том периоде, когда организация получит доступ к оплаченному программному обеспечению. Всю сумму платежа можно учесть единовременно.

  3. Здравствуйте, Олеся.
    При расчете налоговой базы УСН в составе расходов учитываются расходы в виде разовых платежей, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также расходы на обновление программ (пп. 2, пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
    Подписка на БухЭксперт8 относится к консультационным услугам. Консультационные услуги нельзя учесть в налоговой базе по УСН «доходы-расходы», т. к. они не упоминаются в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
    Материал по теме: Покупка программного обеспечения при УСН Доходы — Расходы .

    1
  4. Татьяна, здравствуйте.
    Спасибо за ответ.
    В будущем для УСН можно оформлять не консультационными услугами?

  5. Здравствуйте, Олеся.
    Этот вопрос задайте своему менеджуру или по почте mail@profbuh8.ru

Комментарии закрыты