Здравствуйте! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1520), ПРОФ, ОСНО. Вопрос: мы МУП, нам сверх уставного капитала передали в хоз. ведение нежилое здание, которое требует хорошего ремонта, переезд сотрудников планируется после завершения ремонтных работ. Получается, введем его в эксплуатацию после проведения ремонта, т. е. данные затраты войдут в первоначальную стоимость здания. В хоз. ведение всегда принимаем объекты Дт 08.04 Кт 83. Как в 1С правильнее осуществить оприходование помещения для дальнейшего включения стоимости ремонта в первоначальную стоимость? Можно сразу на счет ДТ 08.03 Кт 83? Спасибо.
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
При получении ОС сверх уставного капитала учитываем их стоимость Дт 08 Кт 83. (Письма Минфина от 10.10.2018 N 07-01-07/72806, от 10.02.2017 N 07-01-09/7472).
Если недвижимое имущество не пригодно для использования и нужен ремонт, то первоначальные затраты на доведения его до пригодного для использования состояния включаем в первоначальную стоимость.
Вернее будет провести приход здания первоначально на счет 08.04.1, аналогично нашему примеру.
Приобретение недвижимого имущества (переход права собственности после гос. регистрации) в 1С
Далее уже определяем какой ремонт будем проводить, возможно достраивать объект.
Чек-лист по учету затрат на улучшение и восстановление ОС в 1С
Ввод в эксплуатацию здания осуществляем уже после проведения всех работ.
Надо ли увеличивать стоимость ОС в результате ремонта?
Модернизация ОС в 1С 8.3 пошаговая инструкция
Создание основного средства подрядным способом (строительно-монтажные работы) в 1С
Доброе утро, спасибо! Но,наверное,Ваш пример нам не подходит. Мы не можем сразу ввести Дт01 Кт08, т.к. помещению не пригодно для эксплуатации, требуется капитальный ремонт и там невозможно пока работать, ввод в эксплуатацию и переезд сотрудников будет после выполнения ремонтных работ, которые скорее всего будут идти не менее 3-х месяцев. Поэтому,как мы понимаем, нам нужно учесть стоимость здания при получении сверх УК на счете 08 и туда же сажать затраты на ремонт (т.е. включать их в первоначальную стоимость, довести помещение до пригодного состояния). Поэтому и наш вопрос на каком счете в 1С это правильнее сделать. На сч. 08.04.1 обычно приходуем объекты готовые, не требующие монтажа и других затрат, т.к. затраты на этом счете собирать не удобно в программе. Поэтому можно ли использовать в данном случае сч.08.03? Или все таки функции программы позволят собирать затраты на сч.08.04.1? Спасибо.
Привела пример формирования первоначальной стоимости на счете 08.04, так как это более верный способ учета в программе при формировании первоначальной стоимости ОС.
Есть возможность собирать дополнительные затраты по приобретению на счете 08.04.1
На счете есть необходимая аналитика.
Проводим через документ Поступление Оборудования.
Оприходование ОС с дополнительными затратами на дооборудование в 1С
Если работы будут капитальные и имеют характер достройки, то лучше использовать уже счет 08.03.
Можно перенести объект со счета 08.04 на 08.03 документом «Передача оборудования в монтаж».
Далее собирать все затраты по ремонту на счете 08.03 в зависимости от способа проведения работ.
Хорошо. Примером оприходование с доп.затратами скорее всего, наверное, пользоваться при приобретении нового объекта и доп.оборудования к нему или в случае, когда подрядчик для нас что то дооборудует? Нам скорее всего значит ближе собирать затраты с использованием счета 08.03, мы будем делать ремонт своими силами (хоз.способ). Монтажа у нас не будет, пользоваться документов «Передача оборудования в монтаж» в данном случае мы можем, да, т.е. используем его только для переноса между субсчетами? Спасибо.
Документом «Передача оборудования в монтаж» можно пользоваться для отражения работ по монтажу и строительству ОС подрядным и хозспособом.
Также можно использовать документ «Операция, введенная вручную».
Создание основного средства собственными силами (строительно-монтажные работы) в 1С
Понятно, спасибо за разъяснения!