Принятие к учету основных средств стоимостью менее 40 тыс. руб. до 2021 и с 2021

Вопрос задал Оксана Б. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Добрый день. Как правильно прописать в учетной политике (2018 года) по бухгалтерскому учету отнесение к основным средствам средства менее 40 тыс.рублей? В 2020 году были приобретены основные средства бывшие в употреблении с оставшимся сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью менее 40 тыс.рублей. Организации они были нужны как основные средства, поэтому на учете стоят фасадные подъемники стоимостью 15 тыс.рублей как основные средства. В НУ они списаны. И каким образом произойдут изменения в учете, если с 2021 года внести изменения в учетную политику по стоимости основных средств до минимальной стоимости 40 тыс.? Можно будет оставить те основные средства в бух.учете как было и списывать через амортизацию? А новые уже основные средства приходовать по новому? Помогите, пжста.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    1. «Как правильно прописать в учетной политике (2018 года) по бухгалтерскому учету отнесение к основным средствам средства менее 40 тыс.рублей?»
    В УП до 2021 г. предлагаю рассмотреть следующую формулировку: « Все объекты не зависимо от стоимости, учитываются в составе ОС». Подробнее здесь:
    Конструктор учетной политики в бухгалтерском, налоговом, НДС учете
    При этом в составе ОС должны учитываться все активы, удовлетворяющие критериям отнесения их к ОС, а не только выборочные объекты.
    2. «И каким образом произойдут изменения в учете, если с 2021 года внести изменения в учетную политику по стоимости основных средств до минимальной стоимости 40 тыс.? Можно будет оставить те основные средства в бух.учете как было и списывать через амортизацию? А новые уже основные средства приходовать по новому?»
    В связи с началом применения с 2021 года ФСБУ 5/2019 нет стоимостного критерия — объекты сроком службы более 12 мес. – это не запасы, а ОС.
    Но вы можете вместо применения стоимостного лимита (п. 5 ПБУ 6/01) выделить группы ОС, информация о которых заведомо несущественна, и затраты на приобретение, создание таких активов признавать расходами в периоде их понесения (Рекомендация БМЦ N Р-100/2019-КпР). Подробно можно посмотреть здесь:
    Приобретение малоценных объектов сроком использования более 12 месяцев
    «Можно ли будет оставить те основные средства в бух.учете как было и списывать через амортизацию», зависит от того, какой порядок перехода на ФСБУ 5 и 6 прописан в учетной политике. Если применяете перспективно, то вы должны продолжать учитывать ОС так, как оно учитывалось ранее:
    Надо ли списывать остатки ОС с несущественной стоимостью с 2021
    Дополнительный материал по теме:
    Разъяснения по обязательному применению ФСБУ 5/2019 «Запасы» с 2021 года
    Учет и квалификация активов в БУ
    [06.04.2021 запись] Учетная политика на 2021 в 1С
    .

    1. К сожалению в 2020 году наряду с приобретением фасадных подъемников, которые были оприходованы как основные средства (и которые нужны как основные средства), были приобретены материальные средства (как например принтера МФУ, плоттер)по стоимости намного выше чем эти ос, но не превышающие 40 тыс. и они были отнесены на счет 10. Если в учетную политику внести как вы советуете, что все объекты не зависимо от стоимости учитываются в составе ос, то тогда неверен учет других приобретений для нужд организации… Или можно прописать, что для управленческих нужд это не касается, и про производственный инструмент. который служит более 12 месяцев должен быть учтен как материалы … Или может указать детально, что фасадные подъемники, независимо от стоимости учитываются в составе ос и еще указать стоимость ос более 30 тыс.руб. Потому что помимо фасадных подъемников были приобретены строительные вагончики б/у по стоимости 35 тыс, и тоже отнесены на ОС. Дело в том, что для строительной организации необходимы были эти все приобретения как ос. Я в растерянности. Помогите, пжста.

  2. Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное суждение.
    Еще раз проанализировала законодательство, в п.5 ПБУ 6/01 прямо не говорится, что стоимостной лимит устанавливается для всех активов, для которых выполняются условия отнесения их к ОС. Официальных разъяснений в этой части также нет.
    Следовательно, можно сделать вывод, что организация вправе самостоятельно определить совокупность объектов (например, вид, группу, подгруппу ОС), для которых устанавливается лимит для признания в качестве МПЗ либо, наоборот, лимит к которой не применяется.
    Для этого в УП необходимо отдельно прописать критерии формирования таких однородных видов, групп или подгрупп ОС.

  3. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты