Принять НДС к вычету, при этом отнести сами работы на буд период

Добрый день!
Подскажите пжл., если от покупателя есть документы на проведенные работы от 14.08.2020.
При этом реализации в текущем квартале не будет. Но был получен аванс в счет будущей реализации.
Возможно ли :
1) для целей н/о по ННП в 3 квартале: учесть проведенные работы от покупателя как расходы буд периодов
2) для целей н/о по ННП в 3 квартале: но при этом принять к вычету НДС по сч-фактуре от поставщика.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Уточните «от покупателя есть документы на проведенные работы от 14.08.2020» — от покупателя или от поставщика.

    Вы кто в этой схеме — покупатель или поставщик.

  2. Добрый день!
    Прошу прощения, от поставщика.
    Мы покупатель выполненных работ

  3. Здравствуйте, Анна.
    Уточните вы покупатель:
    — оплатили аванс поставщику? Когда, в каком квартале?
    — поставщик выставил счет-фактуру на аванс?
    — отгрузочные документы (Акт, ТОРГ-12) от поставщика получены?

  4. Татьяна, рада Вас видеть, добрый день)))
    14.08 Нам были оказаны услуги поставщиком- получены акт и сч-фактура.
    Мы не оказали услуг Заказчикам в 3 кв , но при этом от Заказчика нами был получен аванс в счет будущих услуг.
    Можем ли мы уменьшить НДС, приняв сч-фактуру от поставщика, но при этом не отражая на расходах эти услуги?
    В вопросе я уже почти разобралась) Хочу услышать Ваше компетентное мнение…Заранее спасибо

  5. Если я правильно поняла, то вы хотите принять к вычету НДС по СФ, полученному от поставщика, но в расходах не учитывать оказанные поставщиком услуги. Нет, так нельзя делать. Расходы в налоговом учете принимаются в том налоговом периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если НДС будет принят к вычету, а расходы нет, то не совпадет база по налогу на прибыль с базой по НДС. В результате из налоговой придет требование о предоставлении пояснений о расхождении.
    Материал по теме: Порядок ответа на требования из ИФНС о представлении пояснений по НДС .

  6. Татьяна, спасибо, я уже разобралась, что так нельзя делать.
    База по НДС и ННП сравнивается по выручке, а здесь у нас расходы.. Так?

  7. Анна, да вы правы, база по НДС и ННП сравнивается по выручке. А у вас расходы.

  8. Татьяна, спасибо еще раз за Ваше компетентное мнение, которому я очень доверяю!

Комментарии закрыты